Как уберечь карту и деньги от мошенников




Наверное, мы все слышали истории, когда кто-то снял деньги в банкомате и буквально через полчаса пошли СМС-сообщения о новых операциях и снятиях наличных. Возможно, такое случалось даже с вами. Речь идет о довольно распространенном виде карточного мошенничества – скимминге. Как от него уберечься и не потерять деньги?
карта в банкомате
карта в банкомате
Что такое скимминг

Скимминг – это карточное мошенничество с использованием специального устройства «скиммера», которое позволяет считывать данные с магнитных лент банковских карт и ПИН-коды прямо в банкомате и затем снимать с этих карт деньги.
По оценкам экспертов, от подобных мошенничеств в России ежедневно страдают тысячи человек. Что и говорить, если купить скиммер не сложнее, чем сотовый телефон или одежду. В интернет-поисковиках легко находятся объявления частных лиц по поводу продажи скиммера и сопутствующего оборудования. Там же сказано, что окупаются такие аппараты за один день.
Как работают скиммеры
Оборудование, которое считывает данные с банковской карты, как правило, устанавливается в разъем (картоприемник) банкомата. Вторая накладка – камера — может быть расположена на клавиатуре, в навесном кармашке для буклетов, в любую щель на банкомате. Она позволяет мошенникам считывать ПИН-код держателя карты. Также шифровать ПИН-код может накладная клавиатура, которую мошенники впоследствии снимут и считают.
После того, как вся нужная информация попадает в руки скиммера, он может снять все средства с данной банковской карты. Он подходит к банкомату с пластиковой картой и будто бы совершает операции по переводу или снятию денег, что вовсе не выглядит подозрительно. Как правило, это происходит через 20-40 минут после того, как человек отошел от банкомата.
Скиммеры устанавливаются мошенниками ненадолго, на несколько часов, и обычно в вечернее или ночное время суток, чтобы не привлекать внимание проходящих мимо людей. Как только несколько подобных операций проведено, мошенник снимает оборудование и исчезает с ним и деньгами.
Как выбирать банкоматы
Правильнее всего снимать деньги в банкоматах, расположенных в отделениях банков. Но есть и обратная сторона медали. Если банкомат находится в круглосуточной зоне самообслуживания, скиммер может быть установлен прямо на замке входа в помещение. В будние дни, в часы работы отделения риск появления скиммера на двери минимален, а вот в выходной день или ночью там вполне можно попасться на такое устройство и потерять деньги. Простой совет: для входа в зону самообслуживания достаточно любой карты с магнитной лентой, так что вы можете воспользоваться какой-нибудь скидочной картой.
Не стоит снимать деньги в уличных банкоматах, особенно в неосвещенных местах спальных районов города, а также в небольших торговых центрах. В последнее время там участились случаи скимминговых мошенничеств.
Некоторые банки начали бороться со скиммерами самостоятельно: они снабжают свои банкоматы специальными крыльями и накладками на клавиатуры, которые не позволяют считать ПИН-код при вводе. Еще один вариант защиты – так называемые джиттеры, которые заставляют карты вибрировать при вводе в картоприемник. Такие банкоматы мошенники, скорее всего, обойдут стороной, потому что дрожание не позволит им корректно считать все данные с карты.
Как определить банкомат со скиммером
Чтобы определить банкомат со скиммером, надо его внимательно осмотреть. На нем можно найти довольно широкие разъемы и щели, накладные детали, которые легко отходят при нажатии, темные глазки-видеокамеры. Обратите внимание: банкомат – это некая монолитная структура, в которой не может быть никаких неродных элементов. Смело можете дергать и нажимать на накладки, в обычном банкомате все это настолько крепко, что точно не отвалится. Если же деталь легко поддается давлению, вероятно, это скимминговое оборудование.
Загляните в картоприемник. Его разъем должен быть ровным, если же вы увидите там какие сужения или дополнительные детали, лучше снять деньги в другом банкомате.
Также посмотрите на клавиатуру. Накладная клавиатура может отличаться по цвету и/или выпуклости.
Если вы уже попались
Если вы поняли, что банкомат со скиммером, когда карта уже попала в картоприемник, например, в этот момент вы и увидели камеру, порядок ваших действий следующий.
Оставьте карту в банкомате (можно неправильно ввести ПИН-код).
Позвоните в колл-центр банка и расскажите о своих подозрениях.
Также можно снять все деньги с карты и после этого позвонить в «поддержку» банка, чтобы служба безопасности подключилась к решению проблем.
Как уберечь деньги
Пользуйтесь правильными банкоматами.
Подключите СМС-информирование обо всех операциях. Тогда вы сразу же узнаете, если мошенники решат воспользоваться вашей картой, и сможете остановить их, вернувшись к банкомату.
Запрашивайте чаще выписки из банка.
Застрахуйте свои карты от мошенничеств. Стоимость таких страховок небольшая, зато позволит чувствовать себя спокойно даже в случае, если мошенники «почистят» ваш счет. Страховая компания заплатит за эту потерю.
Когда вводите ПИН-код всегда прикрывайте его рукой.
Оформите чипованные банковские карты, по ним риск мошенничеств ниже.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte