Двенадцать продуктов для повышение энергии.



1. Томатный сок
Томатный сок отличается очень богатым составом. В нём очень много натуральных сахаров – глюкозы и фруктозы, есть органические кислоты - в основном яблочная, но также и винная, щавелевая, лимонная, а в перезревших томатах даже янтарная, одна из самых ценных и полезных.
Томатный сок помогает выработке в организме серотонина – «гормона радости», и поэтому может помочь снять напряжение и последствия стресса.


2. Изюм
В изюме содержится 80-85% сахаров, 2-2,4% азотистых веществ, 0,6-2,5% кислот, включая олеаноловую и винную кислоты, около 1,4% клетчатки, около 3% золы, 15-20% влаги, а также большое количество разных витаминов: А, С, В2, В5, Е, В1, Н, К. Помимо этого, в нем есть и микроэлементы – фосфор, железо, калий, бор, кальций, магний и натрий.
Изюм обладает успокоительным действием. Калий, содержащийся в изюме, помогает регулировать в крови кислотно-щелочное равновесие, способствует нормальной работе мышц сердца, улучшает качество процесса передачи нервных импульсов.

3. Имбирь
Если углубиться в подробности химического состава, можно оценить несомненную пользу имбиря для нашего организма. В корневище этого растения присутствуют микро- и макроэлементы, такие, как фосфор, натрий, кальций, железо, калий. Еще в Средние Века его завезли в Европу, где он стал использоваться как лекарство.
В древности считалась, что это согревающий продукт, способный разжигать неуемный «внутренний огонь», корень имбиря относили к истинно мужским продуктам, несущим «янь» энергию ....

4. Бананы
Чем же так полезны бананы? Конечно, прежде всего, тем, что в них много необходимых нам витаминов. Самый важный витамин – С, которого довольно много в бананах, обладает выраженным антиоксидантным действием, а значит, продлевает нашу молодость и красоту.
Психологи называют бананы самым безопасным и вкусным антидепрессантом, потому что содержащийся в их сладкой мякоти витамин В6 помогает вырабатываться в нашем организме серотонину, называемому гормоном радости и играющему важную роль в работе нервной системы.

5. Гранат
Польза граната сосредоточена не только в нежной и сочной мякоти его зёрен, которую мы употребляем в пищу или из которой делаем сок. Ценными являются и косточки зёрен, и кожура плода, и цветы, и листва, и даже корни дерева.
Польза граната обусловлена его составом, ведь гранат — это настоящий склад минералов, витаминов и других полезных веществ. В нем содержатся витамины A, C, B1, B2, B6, B12, E и P. Этот фрукт содержит 40% ежедневной нормы витамина С.
Из минералов гранат содержит йод, железо, калий , кремний, кальций, магний, фосфор, натрий, марганец, медь, серу, хром, алюминий, литий никель. Кроме этого, в гранате содержатся 15 аминокислот, которых нет ни в одном другом фрукте.

6. Грейпфрут
Как и все цитрусовые, грейпфрут обладает важными для человеческого организма веществами. Он богат важными витаминами В2, С, Р, провитамином А - каротином, кальцием, калием, клетчаткой, органическими кислотами и эфирными маслами.
Прежде всего, грейпфрут улучшает процессы пищеварения и обмена веществ. Кроме того, его употребление положительно влияет на снижение артериального давления, снижение уровня холестерина в крови, а также нормализует функционирование печени, способствует растворению солей и выведению из организма шлаков, помогает при мигренях, бессоннице и лечении атеросклероза.

7. Миндаль
Польза миндаля была давно открыта, и он занял достойное место в кулинарии и медицине. В 100 г миндаля содержится около 96% сухих веществ, в которые входят белки (около 18 г), жиры (58 г), углеводы (около 16 г). Клетчатка, которая способствует пищеварению, составляет около 3 г.
Высокое содержание в его косточках витаминов группы В обуславливает его пользу при различных авитаминозах и при ослаблении организма. Витамин Е, который содержится в миндале, как природный антиоксидант, снижает образование в организме свободных радикалов, связанных с возникновением ряда опасных заболеваний.

8. Тыквенные семечки
Тыквенные семечки – это целое хранилище полезных элементов, где сосредоточена чуть ли не вся таблица Менделеева, поэтому они спасают нас от различных недугов. Здесь вы найдете железо, фосфор, медь, цинк, марганец, витамины А, В, C, D, K, аминокислоты, а также витамин Е в больших количествах, являющийся природным антиоксидантом. Наличие в семенах тыквы высокого процента белков, жиров и углеводов наряду с клетчаткой дополнило пользу тыквенных семечек еще и сбалансированным питанием.

9. Морская капуста
Уникальная польза морской капусты состоит еще вот в чем. В ней настолько высоко содержание органического йода (этот элемент необходим для нашей щитовидной железы), что человеку, желающему восполнить его дефицит в организме, для этого достаточно всего 30 граммов в сутки. Такой йод лучше усваивается. Кроме того, в этой водоросли содержатся стерины, которые борются с холестерином в наших сосудах. Биологически активные вещества альгинаты способны избавлять организм от солей тяжелых металлов и радионуклидов.
О пользе морской капусты можно говорить бесконечно. Кроме всего вышесказанного, эта водоросль богата витаминами А, В, С, Е, D, а также натрием, калием, фосфором, полиненасыщенными жирными кислотами и аминокислотами.

10. Цветная капуста
В состав цветной капусты входит большое количество витаминов, так, к примеру, в этом овоще больше витамина С и А, чем его содержится в лимоне. Достаточное количество минералов, железа, калия, кальция, фосфора, магния делает её очень полезной для человеческого организма. Помимо такого полезного ассорти, в цветной капусте можно найти также достаточно редкий витамин U, который задействован в процессах организма по образованию ферментов, а биотин, входящий в состав этого овоща помогает предотвращать различные кожные заболевания, и помогает справляться с депрессивными состояниями и хронической усталостью. Входят в состав цветной капусты также различные, но весьма полезные кислоты (тартроновая, яблочная, лимонная), пектины, аминокислоты и белок. А сок цветной капусты, богатый содержанием полезных элементов, рекомендуется пить при гастритах, бронхитах и сахарном диабете.

11. Шпинат
В состав шпината входит множество веществ, необходимых для здоровья человека. Это витамины В1, В2, D, С, Р, РР, К, микроэлементы, органические кислоты, белки и каротин. По содержанию белка зелень шпината уступает только гороху и фасоли.
Шпинат насыщает, снабжает организм питательными веществами, выводит шлаки и токсины. Только в моркови содержится больше каротина, чем в шпинате, а благодаря довольно высокому содержанию железа шпинат помогает гемоглобину стать активнее и лучше снабжать клетки кислородом; он улучшает обмен веществ и способствует выработке организмом энергии.

12. Пророщенные зерна пшеницы
Пророщенная пшеница включает в себя такие полезные вещества как калий, хром, медь, селен, цинк, железо, йод, витамины В, С, D и P. Доказано, что именно в момент прорастания, концентрация этих витаминов и элементов значительно возрастает. Этот процесс необходим для наилучшего питания ростка в период активного роста. Науке известно и о так называемом синергетическом эффекте, который наблюдается в момент прорастания пшеницы. Это явление представляет из себя, взаимодействие и влияние друг на друга веществ содержащихся в зерне, что как следствие увеличивает силу лечебного эффекта. Полезность пророщенной пшеницы, скорее всего можно недооценить, чем переоценить. На основании проведенных исследований, учеными был сделан вывод, что после нескольких месяцев регулярного поедания этих зерен, значительно улучшается зрение, а по истечению полу года употребления, можно и вовсе отказаться от ношения очков.
Итак, на какие системы человеческого организма влияет пророщенная пшеница? Положительный эффект при ее употреблении наблюдается в нормализации обменных процессов, укреплении иммунитета, способности рассасывать доброкачественные и даже злокачественные опухоли, очищать кишечник, а так же бороться с воспалительными процессами организма. Пророщенная пшеница полезна для всех систем организма, включая нервную и опорно-двигательную. Список лечебных свойств данного продукта можно продолжать очень долго.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte