Красивые клумбы с суккулентами


При создании клумбы на даче остерегайтесь случайных решений. В саду у вас есть участок, на котором вы решили сделать красивую клумбу, и вот вы поехали на рынок и купили все, что радовало ваш взор. Но после того, как вы начали высаживать все приобретенные цветы на клумбу, у вас получился цветочный хаос. Каким простым советам надо следовать, чтобы самому сделать красивый цветник, например, из суккулентов?
красивые клумбы с суккулентами
Сразу покупайте несколько кустиков одинаковых растений, лучше, если их будет нечетное число. Так вы сможете создать насыщенные цветовые пятна в нужных местах клумбы и
избежать неестественной симметрии — в одном месте можно высадить группу из 5 растений, в другом из 7.
как сделать красивую клумбу на даче
Сделайте эти группы повторяющимися, так вы зададите цветовой ритм клумбы. Это прием называется «рисуем клумбу широкими мазками». А серебристая окраска суккулентов делает их действительно очень эффектным элементом любой клумбы.
красивые клумбы из суккулентов на даче
Если вы используете контейнеры для создания цветника, то позаботьтесь, чтобы они были достаточно большого размера, чтобы цветочная композиция имела насыщенный и гармоничный вид.
суккуленты на клумбе на даче
Используйте больше разнообразие суккулентов, они подарят клумбе не только интересный серебристо-зеленый оттенок, но и очень красивую текстуру листьев.
 необычные клумбы из суккулентов
Не бойтесь ошибиться. У суккулентов неглубокие корни, и они достаточно успешно переживают пересадку. Так, что у вас будет шанс позже откорректировать посадки на клумбе.
красивые суккуленты для дачи
Организуйте клумбу с перепадами растений по высоте, когда более крупные и высокорослые растения расположены в глубине клумбы, а стелющиеся и низкорослые плотной группой расположены ближе к краю клумбы.
суккуленты на клумбе
Суккуленты засухоустойчивы, не требовательны к составу почвы, долго сохраняют свои декоративные свойства. Все это делает их отличными компонентами для любой клумбы.
необычные многолетники для дачи
Кроме того, суккуленты очень легко размножаются, достаточно небольшого отростка, и на следующий сезон у вас будет полноценный и красивый цветок.
красивые композиции из цветов в саду
Суккуленты размножаются как сумасшедшие, достаточно поливать их раз в неделю.
Клумбы из суккулентов — это самое простое и неприхотливое решение для любой дачи.
суккуленты в саду
И маленькие, и большие суккуленты очень изящны — все они обладают красивой правильной формой. А некоторые просто кажутся пришельцами из космоса.
необычные цветы для клумбы на даче
Сейчас в продаже, наряду с традиционными видами суккулентов, появились новые интересные формы и виды. Если вам удастся приобрести одно из таких растений для своей клумбы, оно сможет немало удивить вас и ваших соседей — своей неземной красотой и крестьянской неприхотливостью.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte