Как занятия физкультурой нормализуют работу микрофлоры кишечника

Многие люди считают физические упражнения всего лишь способом увеличить свою привлекательность. Однако на самом деле польза от спорта гораздо шире. Очередные доказательства тому представлены в исследовании, опубликованном в специализированном журнале Gut (кишечник), который полностью посвящён соответствующим вопросам в области гастроэнтерологии.
banner01


Ещё полвека назад фермеры могли бы поделиться причиной, по которой им нравятся
антибиотики, – дело в том, что животные почему-то толстеют от них. Однако исследования, устанавливающие связь между использованием антибиотиков и ожирением (а также между пробиотиками и хорошим состоянием здоровья), проводятся только в наши дни.
Многие люди считают источником пробиотиков всевозможные добавки, а также ферментированные пищу и напитки. Оказывается, наряду с ними упражнения тоже способствуют улучшению микрофлоры кишечника.
Учёные изучили анализы кала и крови 40 профессиональных регбистов и 46 здоровых мужчин, среди которых были люди как с нормальным, так и с повышенным индексом массы тела (ИМТ). Во внимание были приняты рацион их питания за последние 4 недели и уровень физической активности.
У спортсменов наблюдался повышенный по сравнению с остальными уровень фермента креатинкиназы (показатель степени повреждения мышц и тканей организма), а также более низкое содержание маркеров воспаления и лучший обмен веществ.
Вот что выяснилось по поводу кишечных бактерий. У регбистов отмечалось более высокое содержание некоторых категорий микроорганизмов, в том числе бактерии Akkermansiaceae, противостоящей ожирению и связанным с ним нарушениям обмена веществ.
Что касается питания, спортсмены съедали большие объёмы пищи, чем остальные, причём основу их рациона составлял белок из мяса. Они активно принимали добавки, содержащие белок, а также употребляли множество фруктов и овощей, но меньше закусок, чем остальные.
Как отметила доктор Георгина Холд из Института медицинских наук Абердинского университета, исследования показывают, что упражнения – ещё один важный фактор во взаимосвязи между микрофлорой, иммунитетом и обменом веществ; питание также играет важную роль. Она добавила, что в организме человека живут триллионы бактерий, которые участвуют во многих процессах и определяют, сколько энергии мы получаем из пищи, которую едим.
Означает ли это, что всем надо заняться регби? Не обязательно. Но стоит прислушаться к мысли о том, что физическая активность имеет значение для работы кишечника. Можно сказать, что движение это не что-то отдельное от питания, а его часть.

источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte