Уговаривали продать квартиру, приглашали на застолье, убивали... Подробности дела «черных» риелторов.


Уговаривали продать квартиру, приглашали на застолье, убивали: СК рассказал подробности дела «черных» риелторов 
О том, что весной этого года в Могилеве были задержаны «черные» риелторы, Onliner.by уже сообщал. Читатели, внимательно изучившие заметку, поразились жестокости и хладнокровию «работников» в сфере недвижимости. В отличие от многих своих коллег, которые обманом переселяли алкоголиков в деревенские дома и даже давали пару тысяч долларов на первое
время, эти действовали решительно, убивая своих жертв. Подробности громкого дела рассказал председатель Следственного комитета Республики Беларусь генерал-майор юстиции Валентин Шаев.
— Созданная следственная группа по уголовному делу об убийствах сейчас активно работает над установлением всех обстоятельств деятельности обвиняемых. Следствие поэтапно восстановило схемы совершения преступлений, включая мельчайшие детали, а также способы, мотивы, направленность умысла обвиняемых. В качестве предполагаемых жертв преступления так называемые «черные» риелторы выбирали одиноких лиц социально уязвимой категории населения. Потерпевшие в большинстве случаев злоупотребляли спиртными напитками и имели задолженности по коммунальным платежам.
Затем происходило знакомство риелторов с потерпевшим. Способ выбирался в зависимости от каждой конкретной ситуации, но представлялся в двух вариантах: или под видом молодой семейной пары, или в образе судебного исполнителя, который пришел взыскивать долги по коммунальным услугам. Пытаясь всеми возможными способами повлиять на выбранную жертву, обвиняемые склоняли каждого из потерпевших к совершению сделки по продаже квартиры. Тут в ход шли различные способы: предлагался алкоголь, продукты питания, деньги. Кроме того, обвиняемые обещали помощь в приобретении более дешевого жилья после продажи квартир. Далее рисовались радужные перспективы жизни потерпевших за счет разницы от вырученных при продаже квартир денежных средств.
Чтобы окончательно развеять сомнения в правдивости своих намерений, обвиняемые брали в аренду на сутки какую-либо квартиру в Могилеве, привозили туда потерпевшего и демонстрировали вариант будущего жилища. При этом происходила инсценировка: в роли хозяина съемной квартиры выступал кто-либо из злоумышленников, и, когда потерпевший давал свое согласие на приобретение данной квартиры, обвиняемые демонстративно передавали подельнику залог за «покупку» квартиры. С потерпевшего в свою очередь брали расписку в том, что он обязуется вернуть сумму залога.
В дальнейшем «черные» риелторы помогали потенциальной жертве с оформлением и сбором всех необходимых документов для продажи своего жилья, передавали деньги на погашение коммунальной задолженности. Особенностью являлось то, что административные процедуры и платежи совершались потерпевшими лично, а обвиняемые всячески скрывали свое участие в сопровождении процедуры отчуждения жилья.
Когда весь необходимый для продажи пакет документов был собран, на имя потерпевшего регистрировались два телефонных номера и приобретались два недорогих мобильных телефона. Один из них оставался у потерпевшего, а второй — у обвиняемых. Так конспирировалась связь будущих жертв и злоумышленников. Перед совершением каждой из сделок потерпевших регистрировали на территории Минского района.
Следующий этап был информационным: размещались объявления о продаже квартиры в газетах и на рекламных сайтах. В качестве контакта размещался номер телефона «черных» риелторов, приобретенный накануне. Для потенциальных покупателей указывалось основное условие сделки: расчет наличными деньгами.
Далее происходила процедура оформления продажи квартиры в установленном законом порядке. После реализации всей вышеуказанной схемы потерпевший продавал свою квартиру. Затем «черные» риелторы под различными предлогами, в том числе празднования успешного завершения сделки, завлекали жертв в безлюдные места, где впоследствии убивали.

Чтобы подчеркнуть цинизм и жестокость привлеченных по делу обвиняемых, отмечу, что могилы они копали заранее для еще живых людей: накануне сделки либо за несколько дней до ее совершения обвиняемые выбирали место на кладбище, где планировали захоронить потерпевшего после убийства. Для этого подыскивались лица, которые за небольшое вознаграждение копали могилы под предлогом захоронения «умершего родственника».
Ранее Следственный комитет сообщал о том, что следствие установило шесть фактов убийств граждан и одно приготовление к убийству, которое не было доведено до конца по не зависящим от обвиняемых обстоятельствам. В настоящее время установлено еще два факта приготовления к убийствам. Для двух из несостоявшихся жертв уже были вырыты могилы на кладбище.
Будьте предельно осторожны в сделках с недвижимостью, тщательно подходите к документальной стороне вопроса, проконсультируйтесь с юристом, — предупреждает Валентин Шаев.

Следственный комитет обращается к гражданам:
Если вам известны случаи внезапного и бесследного исчезновения соседей, которые проживали одни, не имели родственников, злоупотребляли спиртными напитками, имели задолженности по коммунальным платежам, а также если подозрительные люди интересовались тем, кто проживает в соседней квартире, приватизирована ли она, имеется ли у ее хозяина задолженность по коммунальным платежам, просим поделиться имеющимися сведениями по телефону горячей линии Следственного комитета Республики Беларусь: 8 (017) 389-50-02.

источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte