Это один из самых больших островов мира. Но то, из чего он состоит – шокирует!

Вы можете себе представить, чтобы в XXI веке в центре планеты человечество образовало кучу мусора посреди океана размером, превышающим площадь Великобритании, и при этом никто об этом не знал?
1

Такой дрейфующий остров из мусора, а их даже два, расположен в Тихом океане. Его размеры пугающе велики. А до недавних времен о нем даже никто не знал.

После тихоокеанской парусной регаты один из ее участников, Чарльз Мур, возвращался в Калифорнию, США, новым маршрутом. Увиденное повергло его в ужас, так как несколько дней его маленькая яхта продирала себе путь через толщу мусора на воде.

Как только фото его «дороги домой» появились в сети, экологи забили тревогу, снарядили экспедицию и обследовали это ужасное явление. Ответственность за образовавшееся мусорное пятно не захотела взять на себя ни одна из близлежащих стран. В то время как, по результатам анализов, была получена информация, что подавляющее большинство отходов принадлежит Индии и Китаю. По данным того же исследования, остров появился и начал разрастаться в 50-х годах прошлого века, когда широко начали использоваться полиэтиленовые пакеты и пластиковые бутылки, которых среди мусора подавляющее большинство.

Чудовищную картину наблюдали жители Гавайских островов после шторма. Волны вынесла на берег более 70 тонн мусора, покрыв им все вокруг! Тем не менее, ни одна из стран не собирается что-либо предпринять, так как мусорное пятно дрейфует в нейтральных водах и, теоретически, никто за него не отвечает. Но каковы могут быть последствия?

Уже сейчас они чудовищны. Кроме общего загрязнения окружающей среды, частные случаи уже всплыли на поверхность. Морские животные и рыбы, принимая мусор за еду, погибают от отравления. Кроме того, уже не раз замечены животные с вот такими необратимыми последствиями влияния мусорных айсбергов.

8
googleusercontent
Мы, читая такие материалы, ужасаемся, но думаем, что все это нас не касается, ведь «до моря далеко». Но речь не только о море. Начать, естественно, нужно с себя. С того, чтобы разделять отходы по контейнерам, а лучше всего и вовсе отказаться от пластиковой тары.

Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte