!Не пожалейте 1 минуты на прочтение этого текста.



Недосыпание: по мнению ученых, для нормального функционирования мозга взрослому человеку необходимо спать от 7 до 9 часов в сутки. Общеизвестный факт — в следствии недосыпания у человека могут возникать проблемы с концентрацией внимания. Не высыпающиеся люди имеют трудности с принятием решений и с общением с другими людьми. Но не все знают, что нехватка сна приводит к повреждению нейронов мозга и к ухудшению когнитивных функций мозга.

Наркотики: Ученые полагают, что наркотические вещества вызывают привыкание именно потому, что во время приема наркосодержащих препаратов отмирают клетки мозга и людям становится сложно вновь чувствовать себя хорошо. Повторный прием наркотиков дает обманчивое чувство улучшение самочувствие, но на самом деле таким образом человек только губит еще большее количество клеток своего мозга.
Алкоголь: в результате приема спиртных напитков начинается обезвоживание человеческого организма. Поскольку человеческий мозг на 75% состоит из воды обезвоживание сказывается на нем крайне негативно. При нехватке воды для поддержания работы мозга человеческий организм начинает направлять всю имеющуюся в нем воду именно туда, а это приводит к отеку мозга. В следствии этого нередко возникают приступы, которые негативно отражаются на функционировании мозга.
Курение: делая всего одну затяжку, курильщик вдыхает свыше 7 тысяч токсичных веществ. Из них 69 провоцируют возникновение инфарктов, инсультов и развитие рака. Вещества, содержащиеся в табачном дыме, не только способствуют отмиранию клеток человеческого мозга, но и как недавно выяснили ученые, заставляют белые кровяные клетки мозга атаковать и убивать другие здоровые клетки.
Стресс: незначительный стресс, по мнению ученых, помогает человеку сконцентрироваться на решении сложных задач. Но постоянный стресс выматывает человека, лишает его сил и энергии, и уже начинает мешать в процессе концентрации внимания. Хронический стресс приводит к ряду изменений в человеческом мозге, способных в дальнейшем спровоцировать возникновение психических расстройств.
Просто задумайтесь — вы можете спасти чью-то жизнь   или своих родственников, многих друзей, близких вам людей.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte