Этому парню оторвало руку. Чтобы спасти конечность, ее пришлось пришить... к ноге!



Китайские хирурги осуществили уникальную операцию. Им удалось сохранить ампутированную кисть пациента, пришив ее к ноге. В таком положении кисть пребывала в течение месяца, а потом она была возвращена на место.
На одном из заводов в китайской провинции Хунань произошел несчастный случай. Рука молодого рабочего по имени Джоу попала в станок, и ему оторвало кисть. Коллеги остановили машину, положили оторванную конечность на лед и доставили беднягу в местную больницу. Однако в клинике сказали, что пришить кисть на место не получится, поскольку очень сильно пострадало предплечье, где была раздробленна кость и серьезно повреждены кровеносные сосуды.
Прежде, чем пришивать оторванную кисть, нужно было залечить раны на предплечье, иначе случилось бы отторжение пришитой конечности. Но для заживления ран требовался целый месяц, за который произошло бы отмирание тканей отрезанной кисти.
Тогда потерпевшего переводят в клинику города Чанша, который является столицей провинции Хунань. Тамошние микрохирургии решились на сложную операцию и пришили оторванную кисть к икроножной мышце пациента. Таким образом, в руке поддерживалось кровообращение, и она оставалась в пригодном для трансплантации состоянии.
В течение месяца кисть руки оставалась пришитой к икроножной мышце, пока не зажили повреждения предплечья. Затем, в результате 10-часовой операции под руководством доктора Тан Цзюю (Tang Juyu), кисть была возвращена на место. Пациент уже может слегка шевелить пальцами, однако впереди его еще ждет длительная реабилитация по восстановлению работоспособности кисти.

Стоит отметить, что это уже не первая подобная операция клиники в Чанше. В 2013 году ими была проведена похожая операция по спасению оторванной кисти руки еще одного рабочего.
Как видишь, медицина осваивает всё новые и новые высоты. И доктора способны творить самые настоящие чудеса!


Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte