Болезни, при которых можно и нельзя пить молоко

Болезни, при которых можно и нельзя пить молоко

Как и у всякого лекарства, у молока есть показания и противопоказания. Есть сильные и слабые стороны. А порой мы получаем самые неожиданные результаты после его применения. Так какое же это лекарство – молоко? И в каких случаях оно проявляет свои лучшие качества?
 
МОЖНО:
Остеопороз. Молоко не является лидером по содержанию кальция. Однако именно кальций из молока лучше всего усваивается в организме человека. 

Хотите сохранить крепость костей? Пейте молоко.

Бессонница. Молоко умеет влиять на гормон сна, заставляя организм вырабатывать его в большем количестве. Не можете уснуть? Пейте молоко.

Ожирение. Нарушение жирового обмена в организме грозит лишними килограммами. Фермент липаза, содержащийся в молоке, расщепляет жиры. Есть лишний вес? Пейте молоко. Не хотите иметь лишний вес? Тожепейте молоко.

Отеки. Калия в молоке больше, чем натрия – такое сочетание этих двух элементов способствует активному мочеотделению. Жидкость задерживается в организме? Пейте молоко.

Инфекции. В стародавние времена единственным средством от коклюша было горячее молоко. Только оно спасало больного от мучительной смерти – от удушья. Но тогда не знали, что в молоке есть лактеины – природные антибиотические вещества. Заразились инфекцией? Пейте молоко (но только свежее!).

Простуда. Особенно активно молоко противостоит зловредности простудных вирусов в носоглотке. Подхватили простуду? Пейте молоко (свежее!).

Проблемы с зубами. Одна из главных причин быстрого разрушения зубов – недостаток фосфора. Однако проблема чаще всего бывает не в количестве фосфора в организме, а в его усвояемости. Ферменты молока влияют на фосфорный обмен. У вас «плохие» зубы? Пейте молоко.

Авитаминоз. Только молоко содержит все витамины. Пусть их количество невелико, зато имеются абсолютно все витамины. Но особенно много витаминов А, D и В-2. Испытываете периодически нехватку витаминов? Пейте молоко.

Слабый иммунитет. Сывороточные белки молока обладают специальными защитными факторами – иммуноглобулинами, которые принимают участие в выработке антител против болезнетворных бактерий и вирусов. Часто болеете? Пейте молоко (свежее).
 
 
Дефицит аминокислот. Для построения клеток и обновления тканей человеку необходимы незаменимые аминокислоты, которые в его организме не синтезируются и потому обязательно должны поступать извне. Самыми «дефицитными», которых часто не хватает, считаются аминокислоты лизин, метионин, триптофан. Только в молоке
находится полный набор всех аминокислот. Есть проблемы с ростом, хотите не постареть раньше времени? Пейте молоко.

Атеросклероз. В составе молока есть жироподобные соединения – фосфатиды. Они активно участвуют в обмене веществ, регулируют жировой и холестериновый обмен, тем самым препятствуют повышению уровня холестерина в крови и отложению жира в печени. Не хотите болеть атеросклерозом или иметь «жирную» печень? Пейте молоко.
Зверский аппетит. Давно уже замечено, что молоко отбивает аппетит. Еще Антон Павлович Чехов рассказывал друзьям, как он лечил обжор – в течение двух недель не давал им есть, а голод рекомендовал утолять «полустаканами молока». Мучает голод? Пейте молоко.

Дисбактериоз. Молочный сахар – лактоза создает в кишечнике очень полезную микрофлору, которая успешно борется с патогенными микроорганизмами, сдерживает гнилостные процессы. Хотите иметь здоровый кишечник? Пейте молоко.

Обмен веществ. Только в молоке содержатся абсолютно все необходимые человеку минеральные соединения. Хотите иметь нормальный обмен веществ? Пейте молоко.
Проблемы нервной системы. Кроме полного набора минералов, присутствующие в молоке кальций и фосфор находятся в идеальных пропорциях, необходимых в том числе и для нормальной работы нервной системы. Хотите иметь здоровую, не расстроенную нервную систему? Пейте молоко.

Дефицит гормонов. В молоке содержатся такие важные для человека гормоны как тироксин, инсулин и многие другие, поэтому молоко является профилактическим средством от снижения уровня гормонов. Хотите, чтобы организм в целом работал нормально, без сбоев? Пейте молоко.

НЕЛЬЗЯ:

Непереносимость молока. Если в организме не вырабатывается фермент лактаза, способствующий перевариванию молока, это является одним из противопоказаний к его приему. Бывает вздутие живота, жидкий стул? Не пейте молоко.

Заболевания кишечника. Молоко противопоказано при острых заболеваниях кишечника, или если обострились хронические болезни. Расстроился кишечник? Не пейте молоко.

Операция. Готовитесь к плановой операции или уже сделали ее? Не пейте молоко.
Аллергия. Заметили аллергические симптомы после употребления молока? Не пейте молоко.

Проблемы с печенью. Можно ли пить молоко, если печень нездорова? Вопрос неоднозначный. А решает его сама печень. Если благосклонно принимает – пейте молоко. Если реагирует на него вздутием живота, тяжестью, жидким стулом – не пейте молоко.

Камни в почках. Иногда, соединяясь с другими веществами, молоко приобретает новое свойство. Например, всем известный напиток чай с молоком долгое время считался полезным. На самом деле таины чая, соединяясь с кальцием молока, образуют соединения, которые запускают кальциноз клапанов сердца и сосудов, образование камней в почках. Не хотите иметь опасные отложения в сосудах и почках? Не пейте чай с молоком. Если по каким-то причинам это необходимо (например, для снижения артериального давления), то пейте чай с молоком не более 1 раза в неделю.
Это далеко не все полезные свойства молока. Список можно продолжать, но и этого достаточно, чтобы принять очень важное решение в своей жизни: если хочешь быть здоров – просто выпивай в день 1 стакан молока!

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte