8 признаков того, что вы умнее среднестатистического человека


Уже десятки лет ученые пытаются ответить на это вопрос – от чего зависит ум человека? Почему одни рождаются гениями или становятся ими, а другие — нет. Результаты исследования показали, что на ум может повлиять все, начиная от грудного молока и заканчивая обхватом талии.

1. Вы не курите

1_result
В 2010 году ученые из Израиля сравнили показатели IQ 20 тысяч курильщиков и людей без вредных привычек. Результаты были такими: среди молодых людей в возрасте от 18 до 21 года курильщики имели в среднем IQ 94, а некурящие – 101! Те, кто выкуривал около пачки в день, имели средний IQ 90. В семьях с близнецами некурящий брат или сестра были умнее.

2. Вы занимаетесь музыкой


В 2011 еще одно исследование в этой области показало, что у 4–6-летних детей серьезно возрастал уровень вербального интеллекта уже после месяца занятий музыкой. А после 9-месячного курса уроков фортепиано существенно поднимался IQ в сравнение с теми, кто не занимался ничем или ходил в театральный кружок. Но верно и обратное: более высоко развитые дети имеют больше способностей к занятию музыкой.

3. Вы – старший ребенок в семье

3_result
Старшие дети (даже в паре близнецов) обыкновенно умнее своих сестер и братьев. Но тут дело даже не в генетике. Отмечают, что в плане того же IQ у них есть небольшое, но в целом существенное преимущество, основанное не на генах, а на их положении в семье. Так что шансов на успех однозначно больше у старших детей.

4. Вы – стройны!

4_result
В 2006 году во Франции было проведено интересное исследование среди 2000 взрослых людей. Им необходимо было проходить тесты на умственное развитие в течение последующих 5 лет. Результаты поразили – чем большим был обхват талии у респондента, тем ниже были его когнитивные способности. Те, чей ИМТ был равен 20 единицам и меньше, запоминали 56% слов из теста на словарный запас, а те, кто страдал от избыточного веса с ИМТ равным 30 и больше — только 44%.
С течением времени люди с «формами» показывали худшие результаты, падавшие почти на треть, а стройные респонденты оставались на том же уровне. Как видите, не зря говорят – «в здоровом теле – здоровый дух»!

5. У вас есть кот

5_result
Было доказано, что владельцы собак более открыты и легки на подъем чем те, у кого живет кот или кошка. Но вот в плане ума «кошатники» стоят на более высокой планке. Это объясняется тем, что люди с собаками – более живые, им нужно жить активной жизнью, выгуливать питомца, болтать с соседскими хозяевами псов. А обладатели кошек – интроверты по своей природе, более чувствительны и скорее останутся дома за книгой, поскольку кот сам найдет, чем себя занять.

6. Вас кормили грудью

6_result
Дети, которых кормили грудью, оказались на порядок умнее тех, кого вырастили на смесях. У первых преимущество в 7 очков по уровню интеллекта. Это связано с тем, что при грудном вскармливании налаживается особый механизм обмена жирных кислот, который и влияет на развитие мозга. Конечно, исследования на этом поприще ведутся по сей день, но примерный ответ очевиден.

7. Вы — левша

7_result
Левши считаются более творчески развитыми людьми, т.к. у них развито правое полушарие, которое отвечает за творчество. Они чаще рождают новые, гениальные идеи. Многие знаменитые люди — левши, например, Анджелина Джоли, Мэрилин Монро, Лев Толстой, Пол Маккартни, Эйнштейн, Диего Марадона.

8. Вы — высокого роста

8_resultКак и левши люди с высоким ростом отмечены более высоким интеллектуальным развитием. Рост влияет на успехи и у дошкольников, и в продолжение учебы – так считают в Принстонском университете.




 

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte