Эта 30-секундная тренировка сознания изменит вашу жизнь. Надо со школы этому учить!




Практике внимательности и осознанности начинают обучать уже во многих западных школах. И это не случайно. Многочисленные исследования показали, что она помогает концентрироваться, улучшает поведение, память и в целом делает детей и взрослых счастливее.
Но нет никаких секретов в медитации или набившем оскомину звуке «Ом». На самом деле, на Западе детям рассказывают о том, как с помощью практики внимательности научиться лучше управлять собственными мозгами.
Среди прочего там рассказывают о роли мозжечковых миндалин мозга в формировании вашего настроения. Если коротко, то такая миндалина — будильник вашего мозга.
Она активизируется во время любой стрессовой ситуации и дает команду мозга драться или убегать. Это хорошо, если за вами гонится тигр. Но поскольку в городах тигры и медведи сейчас не живут, то вряд ли вам стоит реагировать на стресс так бурно.
Но проблема в том, что миндалина не знает разницы между стрессовым экзаменом, ссорой с любимым человеком или побегом от хищника. Это означает, что каждый раз, когда вы чувствуете опасность, ваш мозг отказывается от логического мышления и все ресурсы пускает или на агрессию, или на избегание источника стресса. Разум затуманивается, и ваше возбуждение требует от вас немедленных действий.

Но как сохранить ясность мышления в трудной стрессовой ситуации? Вот простая техника, которая может значительно облегчить вашу реакцию на стресс.

Вам нужно остановиться, если это возможно, сложить ладони и поднять их к уровню груди, а затем сделать 10 медленных, глубоких вдохов. Таких, чтобы на каждом вдохе и выдохе вы успевали сосчитать до трех. Если вы находитесь на публике, сделайте эту 30-секундную «остановку» без использования рук.

Эта техника помогает успокоиться абсолютно каждому! Так что в следующий раз, когда почувствуете, как сердце уходит в пятки или, напротив, закипает кровь, сделайте просто десять вдохов, сосредоточив внимание на счете от одного до трех.
Вы увидите, что эта простая техника улучшит вашу жизнь со всех сторон. Вы станете спокойнее, будете меньше ругаться, станете решительнее и сможете побороть многие из своих страхов.


источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte