10 простых домашних средств против ячменя на глазу...



Если у вас когда-нибудь выскакивал ячмень на глазу, то вы знаете, насколько это неприятное, раздражающее и болезненное явление. Да и появляется он в самом неподходящем месте — прямо на веке.
Если вдруг эта напасть добралась до вас, не дайте ей задержаться на вашем лице надолго, воспользуйтесь этими средствами и избавьтесь от неприятности.

1. Помидоры


Положив на глаз кружочек помидора, можно облегчить болевые ощущения и раздражение. Такие компрессы нужно делать по 5 минут минимум 3 раза в день.

2. Пакетик чая

Пакетик зеленого чая отлично борется с бактериями и убирает опухоль. Держать заваренный в течение 1 минуты пакетик нужно 5–10 минут.

3. Тертый картофель

Картофель уменьшает отек и раздражение, снимает воспаление и боль. Приложите марлю с тертым картофелем на 10 минут к пораженной области. Повторяйте в течение дня несколько раз.

4. Избавляемся от косметики


Да, косметику жалко, она дорого стоит, но если какое-либо средство контактировало с зараженной областью, его необходимо выбросить. Вряд ли вы хотите, чтобы бактерии распространились и дальше.

5. Кружочек огурца


Как и помидоры, огурцы оказывают ранозаживляющее действие, избавляют от боли и раздражения. Прикладывайте кружочек свежего огурца к ячменю несколько раз в день.

6. Куркума


Куркума — не только кулинарная приправа, но и отличное средство от ячменя. 2 стакана воды смешайте с 1 ст.л. куркумы и кипятите до тех пор, пока вода не выкипит наполовину. Процедите полученный раствор и используйте как капли для глаз 3–4 раза в день.

7. Детский шампунь


Чтобы поддерживать глаза в чистоте, используйте детский шампунь “без слез”. Возьмите несколько капель шампуня, смешайте с водой и протирайте веки, окунув в эту смесь ватный диск или палочку. Процедуру выполняйте раз в один-два дня.

8. Сок алоэ


Разломите листик алоэ и смочите в его соке ватную палочку или диск. Обрабатывайте пораженную область 3–4 раза в день.

9. Без контактных линз

От контактных линз на время воспаления лучше отказаться, иначе инфекция может попасть на них и распространиться сильнее. Носите пока очки.

10. Компресс


Теплый компресс — самое распространенное домашнее средство от ячменя. Просто смочите чистый ватный диск или салфетку теплой водой, отожмите и приложите к воспаленной области. Это уменьшит отечность и жжение.
Надеемся, что такая неприятность, как ячмень, вас минует. Однако знание этих простых домашних средств лишним не будет. Будьте здоровы!


Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte