10 продуктов, которые помогут очистить печень после праздничного застолья



Впереди праздники. Это значит, что нас ждет масса приятных эмоций, подарки и веселье. Но это также означает и тяжелый период для нашего организма, ведь праздничные застолья всегда сказываются на здоровье. Салаты с майонезом, жареные блюда и копчености, жирная пища и сладости, алкоголь – все это бьет по печени.
Именно печень помогает организму очищать кровь от токсинов и вредных веществ. В результате многие после праздников чувствуют усталость, слабость, но не все знают, что это связано с состоянием этого важнейшего органа.
Предлагаем заранее подумать о тех продуктах, которые помогут печени быстрее очиститься после тяжелой «праздничной» работы.

Вот несколько признаков, которые могут говорить о проблемах с печенью:

  • тяжесть в животе;
  • потеря аппетита, тошнота;
  • общая слабость, быстрая утомляемость, недомогание;
  • головные боли;
  • дискомфорт и ноющие боли в области печени и желчного пузыря (под ребрами справа).

Чтобы очистить печень и улучшить её работу, употребляйте чаще эти продукты:

1. Расторопша

Это растение наиболее часто используется для профилактики и лечения печени. Секрет его действия кроется в семенах – в них содержится силимарин, который действует как антиоксидант. Он стимулирует восстановление печени и предупреждает попадание вредных токсинов в клетки органа. Семена расторопши можно приобрести в аптеке и принимать после заварки по инструкции.
steptohealth.com

2. Шалфей

Отвар шалфея прекрасно выводит токсины и очищает печень. Если нет времени готовить отвар, просто залейте чайную ложку шалфея стаканом кипятка и дайте настояться хотя бы 15–20 минут.
steptohealth.com

3. Лимон и лайм

Возьмите в привычку добавлять дольку лимона в чай или воду, пейте лимонный сок. Это поможет желчному пузырю вырабатывать больше желчи, что будет способствовать более быстрому перевариванию пищи и выводу токсинов, а также послужит профилактикой желчекаменной болезни.
marcellacastellanos.com

4. Чеснок

В этом полезном продукте содержатся вещества и микроэлементы, которые стимулируют работу печени и вывод токсинов. В чесноке также содержится много селена и аллицина, которые защищают печень от вредного воздействия токсинов. Даже один зубок чеснока в день окажет неоценимую пользу всему организму и активизирует энзимы печени.
curejoy.com

5. Грейпфрут

Большое содержание витамина С в этом фрукте активизирует природный процесс вывода токсинов печенью. Кроме того, грейпфрут поможет сжечь лишний жир, который может накапливаться в печени.
healthypanda.net

6. Свекла и морковь

Оба этих овоща очень полезны, ведь в них содержится много флавоноидов и бета-каротина, которые улучшают работу печени.
barbaracooks.com

7. Зеленый чай

В этом приятном напитке много растительных антиоксидантов, которые помогают выводить токсины и очищать организм.
food.ndtv.com

8. Яблоки

Пектин, в большом количестве содержащийся в яблоках, очищает от токсинов желудочно-кишечный тракт. Это облегчает работу печени и ускоряет процесс общего очищения организма.
newhealthadvisor.com

9. Орехи

В орехах содержится много аргинина – это основная аминокислота организма, которая стимулирует работу практически всех органов и систем. Также здесь много омега-3 жирных кислот, которые стимулируют очистку печени.
healthypanda.net

10. Капуста

Многие виды капусты активируют работу энзимов печени по нейтрализации токсинов (белокочанная, брокколи, брюссельская, цветная и т.д.). Особенно полезны супы с капустой, тушеная или квашеная капуста.
healthypanda.net


Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte