Московские собаки научились ездить в метро. Эволюция на наших глазах?


Зоологи изучили поведение бездомных собак в Москве и обратили внимание, что многие из них довольно осмысленно пользуются общественным транспортом. Они садятся в поезд на своей станции метро, доезжают до центра, ищут там себе пропитание, а вечером возвращаются домой.
Зачастую пассажиры не обращают внимание на животных, которые исчезают в полумраке метро. Однако в Москве бродячие псы стали пользоваться метро наравне с людьми. Несколько десятков собак ездят в вагонах поездов и при этом знают, на какой остановке им надо выйти, а на какой – зайти. Кроме того, они с легкостью определяют пассажиров, которые могут их чем-нибудь угостить.
По словам зоологов, эти собаки оказались в метро совсем не случайно. Их необычное поведение можно объяснить сразу несколькими факторами: и их острыми сенсорными способностями, и их совместной с людьми эволюцией. За долгие годы совместного существования собаки научились распознавать человеческие сигналы и отвечать на них, а также приспосабливаться к меняющейся окружающей среде, как и люди.
Несмотря на то, что в метро собаки могут быть покалечены, положительный опыт (еда и тепло) перевешивает негативный.

Любовь к фаст-фуду

Псы меняют не только места поиска припитания, но и способы ее добычи. Москва растет и развивается, и традиционные места пропитания собак — мусорные баки — пропадают из виду. Зато появляются палатки с шаурмой. К примеру, покупает мужчину шаурму и приступает к трапезе. Тут он слышит позади себя громкий лай и от неожиданности роняет кулек с едой. А псу это и нужно, он спокойно доедает упавшую еду.
Через пару минут снова слышится лай — и с шаурмой расстается парень лет 17.

Сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. Северцева РАМН Андрей Поярков рассказывает: «Собаки освоили новый метод добычи пропитания. Тут для них главное — определить, кто из покупателей фаст-фуда достаточно пуглив. Но собаки — отличные психологи. Они знают людей лучше, чем мы — собак!»
По мнению зоологов, столичные псы резко начали умнеть в 1990-е годы. Тогда многочисленные промзоны, где обитали собаки, стали переносить за МКАД, а на их месте строить торговые центры и жилые кварталы. В домах — мусоропроводы, а новые контейнеры для псов неудобны — трудно забраться. Дворняги быстро сориентировались. Перестали рыскать по помойкам и освоили попрошайничество лучше профессиональных нищих.
Помогло барбосам появление уличных фаст-фудов. Три собаки, развалившись на асфальте, лениво поглядывают на покупателей. Рядом с ними — куски вареной картошки, но псы не притрагиваются. Сейчас еда получше будет! Вот девушка покупает сосиску, садится на скамейку. К ней тут же подходит пес и, положив морду на колени «клиентке», умильно заглядывает в глаза. Девушка улыбается и отламывает кусок сосиски.

Реагируют на светофор

Как только в столичном транспорте исчезли кондукторы, псы стали осваивать автобусы, троллейбусы и трамваи. Спокойно проходят под турникетом, а иногда, заходя в салон, даже залезают на свободные кресла!
Кроме того, собаки научились переходить улицу на зеленый свет. Многие наверняка видели, как четвероногие послушно стоят перед зеброй и ждут, пока остановятся машины. А еще они следят за людьми. Пешеходы пошли — значит, и им можно. Мы наблюдаем настоящую психоэволюцию московских собак. Они становятся мобильнее и лабильнее — то есть все больше путешествуют и активнее общаются с людьми.

Собачья элита

Настоящая элита московских четвероногих — так называемые, метропсы. По данным ученых Института проблем экологии и эволюции, их в городе около пяти сотен. Эти собаки считаются самыми смелыми и умными, ведь спуститься под землю, да еще на эскалаторе, решится не каждый барбос. Зато в метро четвероногие одновременно получают и кров, и еду. Ведь в подземке тепло в любое время года и всегда найдется добрый пассажир с чем-нибудь вкусненьким! Метропсы не просто катаются в подземке. Они едут на определенные станции, причем заходят почти всегда в первый или последний вагон, чтобы не толкаться под ногами пассажиров на платформе.
«Гастролеры» очень дружелюбные. Они умудряются ладить не только с человеком, но и со стаями собак наверху, где они выходят. А еще метропсы оригинально развлекаются. Они любят… запрыгивать в закрывающиеся двери электричек. Так, чтобы хвост могло прижать! Зоологи считают, что стремление к экстриму у них от сытости. Как, кстати, и у людей.
Метро собаки воспринимают как свою нору. А справлять нужду выходят на улицу или делают это над решетками подземных переходов и станций, куда сливается после уборки вода.
Специалисты считают, что метропсы не опасны и даже одним своим видом разряжают обстановку в метро, где все торопятся и толкаются. У работников подземки, впрочем, свое мнение…


Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte