Открыт новый, доселе неизвестный оттенок. И он прекрасен!

 Многие из поистине гениальных изобретений и открытий в истории человечества сделаны случайно. Так, например, пенициллин, который спас сотни жизней, обязан своим появлением не слишком большой чистоплотности Александра Флеминга. Кардиостимулятор изначально задумывался как устройство, которое будет считывать сердечный ритм, а шампанское его изобретатель считал неудачным вариантом вина и поначалу всячески пытался избавиться от ненавистных пузырьков углекислого газа.
А теперь благодаря сумасшедшим ученым из штата Орегон во время разработки новых материалов для электроприборов смешали оксид марганца с некоторыми другими химикатами и разогрели до 1000°С градусов в печи. Таким образом доктор Субраманьян создал по сообщениям института совершенно новый оттенок. Природа получения этого оттенка объясняется тем что оксид марганца поглощает зеленые и красные лучи отражает только синие. Назвали его “YInMn” — по химической природе соединения, что можно перевести как “ионно-марганцевый синий”.
 
Но самое главное, что создание этого цвета не требует токсичных химических реагентов, что делает красящий пигмент пригодным для использования в легкой промышленности. По словам создателя пигмента это оттенок способен защищать здание от солнца и охлаждать поверхность благодаря отражению солнечных лучей.


Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte