Тюрьма в Норвегии больше смахивает на курорт! И вот почему...



Самая известная тюрьма  под названием Хальден находится в Норвегии и была построена в 2010 году по проекту Эрика Моллера.  Здесь отбывают срок, заключенные  совершившие тяжкие преступления. Здание рассчитано примерно на 250 человек. Эта тюрьма считается самой охраняемой и правила содержания здесь не из самых простых.
Предлагаем читателям пересмотреть на условия, в которых отбывают срок заключенные. К стати, максимальный  срок заключения в Норвегии-21 год.
1
Просторные камеры с телевизорам, холодильником и дизайнерской мебелью. Содержание каждого из заключенных обходиться государству (т.е. налогоплательщикам) примерно в 150 тыс. Евро в год.
2
Внутри тюрьма напоминает скорее современный бизнес-центр.
3
Территория комплекса — более 30 гектаров. Большая часть из которых — лес, в котором заключенным разрешается гулять в любое время без присмотра.
4
Такой подход уже приносит свои плоды: по статистике только 20% из числа отбывших срок снова возвращаются в тюрьму в течении следующих 2 лет. Для примера, в других странах ЕС и США, этот процент в 2-3 раза больше.
5
К услугам зэков тренажерный и спортивный зал.
6
На территории также расположен супермаркет, в котором можно приобрести все, начиная от мороженного, и заканчивая свежей мраморной говядиной.
7
Как и на всех зонах, заключенные имеют право на труд. Отличие одно — минимальная зарплата — 6 Евро в день!
8
Любой желающий может готовить себе еду самостоятельно. В каждом блоке есть отдельная, оборудованная всем необходимым кухня.
9
Совершенно фантастическая картина для тюрьмы! Несмотря на это, никаких конфликтов, случаев нападения на охрану или попыток побега в Халдене пока не было…
10
Большинство охранников в норвежских тюрьмах — женщины. И абсолютно все не вооружены (считается, что наличие оружия создает психологический дискомфорт для заключенных). Стоит ли упоминать о том, что все охранники проходят 2-х годичный цикл подготовки, включающий в себя курсы психологии, правам человека, этике и юриспруденции.
11
Начальник исправительного учреждения Оре Хеидаль. Всего в его подчинении 350 охранников и обслуживающего персонала на 250 заключенных!
12
Как ни странно, в тюрьме существует распорядок дня: в камере нужно быть с 20:30 до 7:30 утра, все остальное время заключенные предоставлены сами себе: по желанию можно работать, гулять по территории, либо заниматься своими делами.
13
Каждый заключенный, независимо от срока и совершенного преступления, имеет право на общение: 3 раза в неделю на разговор с семьей, либо дневное свидание в отдельном обустроенном коттедже.
14
А это особая гордость Хальдена — музыкальная студия, к которой бесплатно обучают игре на музыкальных инструментов, записывают песни и даже радиопередачи.
15
Санаторий на свежем воздухе, а не тюрьма!
16


Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte