10 мыслей, которые мешают вам жить...

Ежедневно в голове человека проскакивает около 60 000 различных мыслей, 95% из которых уже возникали ранее и частично носят негативный характер. Пессимистичные мысли вызывают отрицательные эмоции, что изрядно отравляет нашу жизнь. Какие же мысли не дают нам быть счастливыми и мешают жить?

1. У меня есть недостатки

Мысли: «Я не красив, не талантлив, не умен…» порождают неуверенность в себе. Идеальных людей не существует. Недостатки есть абсолютно у всех, но многим они никак не помешали достичь вершины успеха. Если ваши недостатки мешают вам жить, работайте над ними. У каждого человека есть сильные и слабые стороны. Развивайте сильные, а не зацикливайтесь на слабых.

2. Что обо мне подумают?

Волноваться о чужом мнении вредно для здоровья. Всем не угодишь, и для всех хорошим не будешь. Если хочется что-то сделать, то делайте и не обращайте ни на кого внимания. Какая разница, что думает подружка Светка о новом платье, если оно вам нравится и вы чувствуете себя в нём красивой и счастливой?

3. Если бы…

Очень часто мы говорим, что были бы счастливы, если бы имели больше денег, что начали бы путешествовать, если бы позволяла работа, что похудели бы, если бы появилась возможность пойти в тренажерный зал и т.д. Можно всегда ссылаться на это «если бы…», но когда чего-то хочется по-настоящему, то не нужны никакие оправдания. Мы пытаемся себя убедить, что внешние факторы сильнее нас, но на самом деле это не так. Это всего лишь банальная лень. Если чего-то действительно хочется, достаточно приложить усилия.

4. Жизнь несправедлива

Мысли: «Почему я такой невезучий, неуспешный,…» очень быстро приводят к депрессиям. Жалобы и страдания не изменят ситуацию. Мир — он не злой и не добрый, он такой, каким мы его считаем. Всё зависит от нашего отношения к тем или иным событиям. Можно радоваться проливному дождю или быть недовольным ярким солнцем. Выбор за вами. Мир такой, какой он исходит от вас.

5. Сделаю это завтра

Такие мысли носят вредный характер и быстро входят в привычку. Мы думаем, что завтра что-то изменится, но так ничего и не происходит. Не нужно на завтра откладывать то, что можно сделать сегодня. Если вы не начнете сегодня, то завтра тем более у вас не найдется на это времени.

6. Мне никогда не стать таким

Листая ленту друзей в Фейсбук, мы думаем: «Ах, как же ему повезло, мне никогда такого не достичь». Такие мысли ни к чему хорошему не приведут. Откуда вы знаете, какие ему пришлось приложить усилия и через что пройти, чтобы иметь всё то, чем он так хвастается в социальных сетях. Никогда ни с кем себя не сравнивайте. У соседа трава всегда будет зеленее. Нужно работать над собой, а не завидовать окружающим. Только себя сегодняшнего сравнивайте с собой вчерашним. С каждым днём становитесь лучше, и вы непременно достигнете успеха.

7. Зачем я так сделал?

Это ужасная привычка прокручивать в голове события, которые уже прошли и думать о том, что могло бы быть, если бы я поступил по-другому. Прошлое не вернуть. Отпустите его и забудьте. Если вы жалеете о каком-то поступке, то просто сделайте выводы и двигайтесь дальше. Жизнь для этого и преподносит нам уроки, чтобы мы на них учились.

8. Я не смогу

Часто мысли о страхе не справиться с чем-либо загоняют нас в тупик. Даже не дав себе шанса попробовать, мы отказываемся от вещей, которые могли бы быть для нас полезными. Мы не изучаем иностранные языки, так как считаем, что нам это не дано. Мы не катаемся на лыжах, так как думаем, что у нас не получится. Нужно всегда верить в себя и свои силы.

9. Я один умный

Мысли: «Вокруг одни идиоты, а я один умный» очень печальны. Вокруг действительно есть глупые люди, но для кого-то вы тоже можете быть не очень умным. Если люди не оправдали ваших ожиданий, то это были ваши ожидания, а не их. Не стоит перекладывать ответственность на других. Старайтесь жить в гармонии с собой и окружающими.

10. От жизни больше нечего ждать

Независимо от возраста и жизненной ситуации, следует всегда радоваться жизни и стремиться к счастью. Существует множество примеров, когда люди в возрасте за 70 начинали путешествовать, заниматься спортом и достигать успеха в бизнесе. Жизнь полна чудес и сюрпризов. Нужно просто верить.

Очищайте свою голову от лишних и вредных мыслей. Думайте позитивно, развивайтесь, и ваша жизнь обязательно будет счастливой, и благополучной.


Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte