5 причин, почему у вас скапливается жир на животе. Почему я не знала об этом раньше?

Множество исследователей утверждает, что размер талии является более значимым фактором риска развития серьезных заболеваний, чем общий процент жира во всем организме. Главный виновник этого — так называемый висцеральный жир, который находится глубоко внутри брюшной полости (в отличие от подкожного жира, который находится прямо под кожей). Висцеральный жир повреждает органы и кровеносные сосуды, приводит к увеличению риска повышения кровяного давления, высокому уровню холестерина, инсульту, сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, некоторым видам рака и даже слабоумию. Но кроме потребления большого количества незащищенных углеводов и сахара есть еще несколько причин, почему жир не рассасывается по всему организму, а скапливается на животе.

1. Фигура типа “яблоко” у родителей

Часто именно генетика определяет то, в какой области вашего тела скапливается жир. Если взглянуть на ваше генеалогическое древо с этой точки зрения, то можно быстро определить, к какой фигуре имели склонность ваши предки — яблока или груши. И если ваши гены сделали вам подарок в виде фигуры яблока, то, к сожалению, вам придется проявлять больше физической активности, вести динамичный образ жизни и следить за тем, чтобы не потреблять много калорий, если вы не хотите получить в скором времени выступающие животики и тучные бока.

2. Гормональные изменения

Когда начинается менопауза часто даже женщины с грушевидной фигурой, у которых жир если и скапливается, то, в основном, на бедрах, начинают замечать, что их живот начинает расти. Во всем виноват возраст, и с этим ничего не поделаешь: снижение количества эстрогенов в организме в сочетании с замедляющимся метаболизмом приводят к тому, что жир начинает скапливаться уже и на животе. Занятия спортом или просто регулярные тренировки могут исправить эту проблему.

3. У вас СПКЯ

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) поражает примерно от 10 до 20% женщин во время репродуктивного возраста. Эти женщины имеют повышенный уровень тестостерона, а также часто набирают вес из-за жира, скапливающегося преимущественно на талии. А поскольку мужчины имеют большую склонность к фигуре яблок, чем груш, такое изменение мужского гормона тестостерона может привести к получению фигуры как у мужчины.

4. Слишком много или слишком мало сна

Вы регулярно спите по 5 часов ночью или даже меньше, и, как результат, это приводит к увеличению жира на животе. Почему? У нас все еще физиология пещерных людей, и если мы лишены сна, наш метаболизм будет замедляться, чтобы сохранить энергию. Поиски легкой энергии в виде картошки фри или пончика является пережитком тех времен, когда наши предки буквально не знали, когда они будут в состоянии поесть в будущем. Вот почему их тела хранили эти быстрые калории в виде жира, особенно вокруг талии.
Исследователи не знают точно, почему те, кто много спит, также получают прибавку к жиру на животе, но вполне возможно, что больше времени в постели означает меньше времени быть активным в течение дня. Потребности во сне у всех разные, но в среднем они варьируются от 7 до 9 часов в сутки.

5. Стресс и депрессия

Экспертам уже давно известно, что измотанные люди более склонны накапливать жир, особенно на животе; теперь же они узнали, почему именно так происходит. Когда вы находитесь под давлением, ваше тело вырабатывает большое количество кортизола, гормона, который наносит ущерб сразу двумя способами. Во-первых, он заставляет вас искать более жирную, сладкую, калорийную пищу, обеспечивающую мгновенный комфорт. Кортизол также изменяет химию вашего тела, в результате чего ваше тело сжигает меньшее количество этих калорий и скапливает его в виде жира.
Такое действие кортизола в организме является еще одним пережитком прежних времен, когда чувство паники было сигналом о приближении возможной смерти, а значит, нужно успеть как можно больше сделать (читай, съесть) перед смертью, если в будущем такая возможность больше не появится.

Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte