6 лекарств, которые приводят к набору веса! А вдруг вы не худеете из-за этого?

У каждого лекарства есть свои побочные эффекты. Зачастую они не слишком серьезны, да к тому же временны, — словом, можно пережить. Но есть и такие медикаменты, принятие которых таит в себе крайне неприятные подводные камни. Например, набор веса. Или же удержание уже имеющихся лишних кг. Тогда все ваши усилия в спортзале и диеты будут равны нулю. Как говорится, ничего личного, просто побочный эффект. Так с чем же нужно осторожничать? Давайте разбираться!

1. Антидепрессанты

Дело в том, что в антидепрессантах содержится так называемый СИОЗС (селективный ингибитор обратного захвата серотонина). К этой категории относятся популярные препараты: Prozac, Lexapro, Паксил и Золофт. Этот самый СИОЗС улучшает самочувствие, но вместе с тем увеличивает аппетит и в итоге пациенты, которые их принимают, чувствуют сильную тягу к углеводам.
Что делать: Поговорить с врачом на предмет перехода на антидепрессанты с менее выраженным побочным эффектом. К таким относится Веллбутрин или Бупропион. Этот препарат даже работает на похудение, что будет отличным бонусом для  людей с лишним весом.

2. Противозачаточные

Оральные контрацептивы меняют гормональный фон и потому часто провоцируют набор веса. А еще гормон прогестерон, который входит в их состав, заставляет нас чувствовать повышенный аппетит.
Что делать: Сегодня на рынке препаратов есть из чего выбрать, и, если вы склонны к набору веса, сходите к эндокринологу и подберите  то лекарство, которое будет иметь наименьшее воздействие.

3. Бета-адреноблокаторы

Эта группа лекарств используется для управления сердечной недостаточностью и предотвращения мигреней. В среднем люди, принимающие их, набирают от 2 до 3 кг. Проблема в том, что данная группа медикаментов замедляет метаболизм и в перспективе может вызывать ожирение.
Что делать: Первое, что прописывают при давлении, — диуретики, и, если вам прописали бета-адреноблокаторы, значит, предыдущая группа лекарств не работает. В таком случае они — ваш единственный способ борьбы с гипертонией. Все, что вы можете сделать, дабы не набирать вес, - вести максимально активный образ жизни, достаточно спать и правильно питаться. Это позволит держать метаболические процессы на уровне.

4. Стероиды

Побочные эффекты от приема стероидов:
  • бессонница;
  • повышенный аппетит;
  • задержка воды в организме.
Все три фактора могут “помочь” набрать вес в кратчайшие сроки. При этом поправляются 75% пациентов, принимающих стероиды.
Что делать: Попросить доктора уменьшить, насколько возможно, дозировку. А пока принимаете лекарство следуйте простому правилу: избегайте сидения перед экранами за пару часов до сна, чтобы исключить возможность бессонницы.

5. Антигистамины

Антигистаминные препараты показаны при аллергии и аллергических реакциях. Но, прежде чем их принимать, подумайте дважды: они часто провоцируют набор веса, особенно у женщин. Причина в том, что эти лекарства блокируют выработку гистамина и, как следствие, обостряют чувства голода.
Что делать: Попробовать альтернативные методы борьбы с аллергией: чайничек Neti pot для промывания носа, употребление в качестве добавки флавоноида кверцетина. Существуют также народные рецепты от аллергии, которые могут стать заменой антигистаминным препаратам.

6. Противомигренозные препараты

Оказывается, группа лекарств от головной боли тоже может спровоцировать прибавку на весах.
Что делать: Найти причины головных болей. Их может вызывать недосып, вредные привычки, неправильное питание, даже недостаточное потребление воды. А иногда проблема лежит в нас самих, и головная боль может быть не физиологической проблемой, а эмоциональным блоком.


Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte