Этого пушистика касаться нельзя!!! Категорически!

Если когда-нибудь вы встретите этот пушистый комок на своем пути, делайте ноги. Это не шутка. Бегите оттуда срочно!

Природа обманчива… Эта маленькая пушистая особь, с которой хочется подружиться, погладить мягкую крошку, у которой длина её «меха» в разы больше диаметра туловища, как раз тот случай, когда вы должны избегать контакта любой ценой!

В животном царстве нередки подобные случаи, и многие смертельные животные могут выглядеть не только безобидно, но и очень привлекательно.
Megalopyge opercularis — одно из таких насекомых.

Эта маленькая гусеница милая только на первый взгляд. Ее страшный секрет — в том, что она страшно ядовита и способна причинить адскую боль.

Она живет в Северной Каролине и Флориде, некоторых частях Мексики и Центральной Америки. Питается листьями плюща и ореха. Но достаточно лишь прикосновения к этой 3-хсантиметровой малютке, чтобы получить неслабый ожог.

Они бывают светло-серыми и золотистыми, даже красно-коричневого окраса. Ее 7 пар ложноножек и шипы на теле ядовиты.

Затем гусеница становится ядовитой молью, тоже покрытой длинными волнистыми волосками. Окраска достаточно пестрая: у основания крылья окрашены в оранжевый цвет, который постепенно, к концам крыльев, переходит в кремовый.

Ядовитые споры, которые остаются после контакта с кусочком пуха, доставляют ужасную пульсирующую боль, которая через несколько минут может дойти до лимфаузлов и грудной клетки, что спровоцирует затрудненное дыхание и головную боль. Боль от незначительного контакта может пройти за день, более сильная будет мучить до 5 дней.

Помочь в случае ожога можно промыванием и удалением липкой лентой спор гусеницы, прикладывания льда. Но если не помогают и противоаллергические препараты, нужно не медлить и обращаться в больницу.



Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte