Прыжки со скакалкой — невероятный результат

Сегодня мы расскажем о самом простом способе похудеть, увеличить работоспособность вашего организма и держать в тонусе все мышцы тела.

Повысить выносливость, а так же укрепить сердечно-сосудистую и дыхательную системы, улучшает координацию и просто поднимает настроение. Способ с которым мы знакомы с самого детства. Всё что нужно это желание, 10-30 минут свободного времени в день, пара кроссовок и скакалка.
Прыгать на скакалке можно в любом месте. Можно дома, если на улице мороз. Можно на улице, на свежем воздухе в городском парке, на природе или на спортивной площадке. Вы можете попрыгать и в спортзале для разминки или заминки. Сейчас во многих фитнесс-центрах вводят специализированные тренировки только со скакалкой.
Для упражнений со скакалкой не нужно много места. Достаточно свободной площадки размером 1,5м на 1,5м. при этом обычной комнатной высоты потолка в 2,5 метра вполне достаточно, чтобы прыгать в комфортной обстановке. Также такие упражнения не требуют больших финансовых затрат.

Как правильно прыгать на скакалке.


Нужно приземляться на пальцы, и не желательно – прыгать на стопе. Прыгать нужно до того, пока Вы не почувствуете в своем теле расслабление. Если для вашего организма прыжки на скакалке окажутся занятием изнуряющим, то тогда прыгать нужно начинать по несколько минут в день и увеличивать это время до тех пор, пока Вы не сможете более или менее свободно говорить, при этом не задыхаясь. Темп должен быть минимальным. Для контроля можно посчитать частоту пульса – это делается в течение десяти секунд, а затем результат умножается на шесть. Оптимальным для Вас будет (220-Ваш возраст) х 0,6. Если число получилось больше, то нужно прервать тренировку и немного передохнуть, но не более двух –трех минут.

Прекрасное упражнение для разминки.

Прыжки со скакалкой хорошее упражнение чтобы разогреть все мышцы тела. 3-х километровую пробежку можно заменить на 10 минут прыжков на скакалке. В зависимости от ваших целей упражнения со скакалкой могут быть и расслабляющими и очень интенсивными.
Во время прыжков со скакалкой, работают ваши ноги, спина, руки. Практически все мышцы тела задействованы в работе. Именно поэтому скакалка прекрасно подходит для разминки. 5-10 минут со скакалкой, зарядка, лёгкая растяжка — это самая оптимальная утренняя зарядка. Бодрости духа и хорошего настроения после неё хватит на весь день.
Если прыгать регулярно и достаточно длительное время (около 20-30 минут), то можно достичь существенного снижения лишнего веса. Полчаса прыжков со скакалкой позволят сжечь Вам 150-300 калорий в зависимости от вашего веса.

Тренируем сердечно-сосудистую систему .

Прыгая на скакалке Вы выполняете энергичные движения, следовательно активно дышите. Это ускоряет кровообращение. Соответственно, происходит активизация работы сердечно-сосудистой системы. Ускоряется обмен веществ, что приводит к улучшению работы всех органов и систем организма. Это приносит оздоровительный, тонизирующий и укрепляющий эффект.
Можно прыгать на скакалке с различной скоростью. Поэтому, при изменение частоты прыжков прекрасно тренеруется сердце, лёгкие за счёт увеличения и уменьшения нагрузки.
Кроме увеличения скорости можно усложнять прыжки и другими способами: прыгать выше, поднимать высоко колени, делать круговые движения руками и т.д. Все эти способы помогут увеличить нагрузку на мышцы и сердце и дадут более выраженный тренировочный эффект. Кроме того, продолжительные прыжки на скакалке способствуют сжиганию подкожного жира и избавлению от лишнего веса.

Прыжки на скакалке решают проблему целлюлита у девушек.


Если мышцы Ваших ног в хорошем тонусе, то жир в них будет откладываться намного медленнее. Скакалка против целлюлита весьма эффективна, ведь она помогает улучшить лимфоток. Если Вы будете прыгать на скакалке, то можете вполне рассчитывать и на укрепление всех мышц.

Прыжки со скакалкой развивают координацию и ловкость.


Прыжки на скакалке — это механически сложное движение . Не зря это упражнение считается стандартным во всех боксёрских залах. Они отлично развивают мышечную координацию и ловкость движений. Посудите сами: чтобы долго прыгать со скакалкой, необходима согласованная работа многих мышц. В противном случае скакалка постоянно будет хлестать вас по пяткам, лодыжкам или чего хуже по затылку и спине.

Разнообразие тренировочных приёмов.


Прыгать со скакалкой — вовсе не означает однообразно прыгать на одном месте. Чем разнообразнее ваши движения во время прыжков — тем эффективней тренировка и тем интересней результатов можно добиться в развитии способностей вашего тела: ловкости, координации движений, выносливости, снижении веса.

Можно перечислить некоторые упражнения для прыжков на скакалке:

1. Подпрыгивайте достаточно высоко, чтобы пропустить скакалку под вами. Приземляйтесь на подушечки пальцев. Скакалка вращается вперед.
2. Все точно так же, но скакалка вращается в обратном направлении.
3. Поставьте ноги вместе и представьте себе линию, параллельную направлению вашего взгляда и проходящую через ваши ноги, начинайте прыгать так, чтобы каждый раз приземляться по разные стороны от воображаемой линии. Со временем попробуйте увеличить амплитуду.
4. Прыгайте на одной ноге. С каждым оборотом скакалки меняйте ногу в прыжке.
5. Теперь то же самое, что и в пункте 4, но старайтесь при смене как можно ближе приближать колени к груди.
6.Сначало прыгаете на двух ногах, потом скрещиваете руки на уровне талии, получается, что вы перекрещиваете скакалку, на следующем подскоке возвращаете руки в исходное положение.
7. Поставьте одну ногу чучуть впереди другой, смысл упражнения заключается в выпрыгивании из такого положения и смене положения ног в прыжке, при этом вы еще должны пропустить под собой скакалку, приземляетесь в такое же положение, но ноги уже поменялись местами, теперь впереди должна находиться нога, находившаяся сзади. При желании можете менять ноги раз в 2 подскока.
8. Исходное положение – ноги вместе, из этого положения выпрыгиваем и пропускаем под собой скакалку, во время прыжка поворачиваем только нижнюю часть тела вправо и возвращаем в исходное положение, таким образом, вы приземляетесь в то же положение, из которого вы выпрыгивали. Во время следующего прыжка поворачиваем нижнюю часть тела налево и снова возвращаемся в исходное положение.
9. Упражнение выполняется, как и предыдущее, но теперь вы поворачиваете не нижнюю половину туловища, а все тело.
10. Меняем ноги, скрещивая скакалку. Пытаемся как можно меньше времени проводить в контакте с поверхностью.
10. Выполняется, как и пункт 3, но на этот раз вы выполняете упражнение на одной ноге.
12. Выполняется, как и пункт 4, но в каждом прыжке вы выбрасываете ногу, на которой только что стояли, как можно дальше вперед, стараясь при этом не потерять равновесие.
13. Вы прыгаете на двух ногах, но не строго вертикально, а чередуя поочередные прыжки вперед и назад. Вы должны прыгать как можно дальше, при этом, не теряя равновесия и темпа.
14. Во время одного подскока старайтесь пропустить под собой скакалку два или даже три раза.
15. В исходном положении вы стоите, скрестив ноги (одна впереди другой), из этого положения вы выпрыгиваете, и во время прыжка меняете ноги, приземляетесь в аналогичное положение, но та нога, которая до этого была впереди, теперь находится сзади.

Полезные советы.

На сегодняшний день производят очень много различных видов скакалок. Они бывают различными по качеству, размеру и материалу.
При выборе скакалки прочитайте несколько важных советов:
1) Она должна быть подходящей длинны. Возьмите скакалку за ручки, чтобы шнур свисал вниз. Наступите носком ноги на нижнюю дугу шнура. Подходящая для вас скакалка должно ручками доставать до нижней линии грудных мышц или длиннее. Укоротить шнур всегда можно, а вот удлинить нет.
2) Также обратите внимание на качество материала из которого сделан шнур. Он должен быть достаточно толстым и плотным, чтобы не перетереться об поверхность земли или пол. Обычно шнуры делают из резины, пластмассы и кожи. Лучшими считаются кожаные скакалки. Но они и самые дорогие. .
3) Скакалка из пластика легче режет воздух и поэтому быстрее движется. Зато скакалка, сделанная из натуральных материалов (льна или мягкой кожи), не так больно хлещет, если случайно задели себя по спине. Тяжелые металлические ручки помогают давать дополнительную нагрузку на мышцы рук и плеч.
4) Также можно приобрести скакалку со счётчиком оборотов. Это позволит вам отслеживать ваш прогресс в тренировках.
5)Для тренировки лучше всего надевать кроссовки, которые стабилизируют стопу и предохраняют ее от травм.
6). Прыгать можно на деревянном полу, пластике или ковролине. Бетон или кафель категорически запрещены.
7) Прыгать лучше всего под ритмичную веселую музыку. Идеальный вариант – аудиозапись для аэробики с темпом 130 ударов в минуту.

Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte