Почему у корейцев два разных возраста?

 Известно, что китайцы празднуют Новый Год примерно на месяц позже, чем все остальные люди. Но корейцы пошли ещё дальше!  Если у вас есть друг из Кореи, просто спросите у него, сколько ему лет. Вы будете очень удивлены, когда он назовёт вам две разные цифры — по корейскому и международному исчислению.
Если вы переедете жить в Корею, то обязательно столкнётесь с тем, что у вас появится новый возраст. Он будет отличаться от того, к которому вы привыкли. Корейцы называют этот второй возраст номинальным или лунным. Этот корейский возраст является основой для многих социальных взаимодействий.
Корейцы верят, что то, как вы общаетесь с людьми, сильно зависит от вашего возраста, даже если разница между вами не превышает один год. Такое представление издавна укоренилось в корейской культуре.
Вычисление лунного возраста человека впервые возникло в Древнем Китае, а затем распространилось по всей Восточной Азии.  Но сегодня в Китае, Японии и Вьетнаме этот возраст использует в быту только старшее поколение людей. А вот в Корее лунный возраст признают практически все жители этой страны.
Как можно рассчитать свой лунный возраст?
  1. В момент вашего рождения вам уже засчитывается один год жизни.
  2. Вы становитесь ещё на год старше не в день вашего фактического рождения, а в первый день Нового Года (1 января). Кстати, китайцы, японцы и вьетнамцы используют для расчётов лунный Новый год, который наступает каждый год по-разному ( между 3-ей неделей января и 2-ой неделей февраля).
Таким образом, если ребёнок родился 1 января, то через год он уже будет считаться двухлетним. Но если ребёнок родился 31 декабря, то по корейскому исчислению ему исполнится два года уже на следующий день! Поэтому два ребёнка, которые на самом деле являются сверстниками, могут отличаться по своему лунному возрасту на год или даже два!
Вот ещё один пример: если вы родились 21 августа 1988 года, то сейчас вам 28 лет и по международному, и по корейскому календарю. Но уже 1 января 2017 года ваш корейский возраст будет 29 лет!
Так что прежде чем узнать возраст своего друга из Кореи, уточните, о каком возрасте он говорит: о лунном или международном!


Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte