Подборка гениальных психофизических трюков, которые удивляют!

Наука — великая вещь. За многое из того, о чем пойдет речь в этой статье, в средневековой Европе можно было угодить на костер Инквизиции. Для непосвященного человека и сегодня некоторые трюки покажутся магией чистой воды. Однако стоит хорошенько разобраться, и вы поймете, что всё гениальное — просто!

1. Чужое лицо

Этот трюк можно провести с друзьями, чтобы убедить их в своих “магических способностях”. Попросите человека стать в темной комнате в полуметре от зеркала. Возьмите зажженную свечу и расположите ее четко за спиной стоящего. Уже через минуту испытуемый увидит в зеркале вместо своего лица совершенно чужое, возможно, даже умершего родственника или монстра!

2. Чудесные силы для стойкости

Предложите кому-нибудь из знакомых проверить, на что они способны. Для этого они должны погрузить руку в ведро с ледяной и держать ее там так долго, как только могут. Обычно люди терпят от 30 до 120 секунд. Теперь включайте свой “гипноз” — пристально смотрите на человека и говорите ему все, что посчитаете нужным (избегая темы его руки). Так должно продлиться 4 минуты. Теперь попросите “воодушевленного” человека погрузить руку в ледяную воду во второй раз. Теперь человек продержится на несколько минут дольше!
Секрет в том, что ко “второму заходу” рука уже привыкнет к холоду и будет меньше реагировать на него.

3. Телекинез

Возьмите тонкую полоску бумаги и наэлектризуйте ее руками (сделайте так, как обычно закручивают ленты на букетах). Теперь выпрямите полоску, положите на металлическую подставку и управляйте руками так, словно вы волшебник! Полосочка бумаги от статического электричества начнет вертеться без прикосновений.

4. Как узнать возраст любого человека

Отличный трюк, чтобы разыграть друзей или удивить нового знакомого. Чтобы его провести, попросите человека выполнить следующие действия:
  • Умножить первую цифру возраста на 5;
  • Теперь к этому числу добавить 3;
  • Сумму умножить на 2;
  • Прибавить вторую цифру возраста к произведению и сообщить ответ;
  • Вычтите 6 и это будет их возраст.
Для детей младше 10 лет последний шаг не нужен! Просто уберите вторую цифру.

5. Сила мысли

Попросите человека присесть. Скажите ему: “Силой моей мысли я буду контролировать твою ногу. Все, что ты будешь делать рукой, я заставлю тебе проделать ногой”.
  • Сначала попросите поднять левую ногу и сделать ею круговые движения по часовой стрелке, чтобы вы могли настроиться и сконцентрироваться.
  • Теперь попросите человека сделать круговые движения левой рукой против часовой стрелки.
  • А теперь обратите внимание человека на то, что его нога делает ровно то же самое!
  • Снова попросите поднять левую ногу и проделать ею круговые движения по часовой стрелке.
  • Попросите нарисовать рукой человечка. Нога снова повторит траекторию руки.

6. Черная магия

Для выполнения этого трюка вам понадобится ассистент. Выйдите из комнаты, а оставшиеся в ней “зрители” должны выбрать любой предмет из находящихся там. Теперь зайдите обратно. Ассистент должен начать называть вещи, а вы говорить, та это вещь или нет:
- Это ваза?
– Нет.
– Это картина?
– Нет.
– Это моя черная сумка?
– Нет.
– Это камин?
– Да.
Фишка в том, что вы с ассистентом должны заранее договориться, чтобы он в одной из фраз упомянут черный предмет. Это будет своего рода тайным сигналом, что следующим прозвучит искомый предмет.

7. Овощной тест

Ответьте на эти вопросы как можно быстрее:
  • Сколько будет 1+ 4?
  • 2 + 5?
  • Сколько будет 7 — 3?
  • Назовите овощ
Большинство назовет морковь. Психологи объясняют, что такой ответ основывается не на личных предпочтениях, а на ассоциации с морковью, как с прототипом всех овощей в целом.

8. Поймай, если сможешь

Еще один трюк, в котором фортуна будет всегда на вашей стороне. Предложите другу заработать 1000 рублей, если он поймает эту купюру двумя пальцами в то время как вы ее отпустите. Купюра упадёт между пальцев, и он никак не сможет её поймать. Более того, на это не способен ни один человек. Дело в биологическом ограничении: у большинства людей время реакции составляет около 0,2 с. Хитрость в том, что человек может легко продемонстрировать трюк сам: бросить купюру одной рукой, а словить пальцами другой руки, потому что мозг даёт команду до того, как вторая рука отпустила бумажку. Если вы попытаетесь поймать купюру, брошенную другим человеком, то ничего не получится.

9. Шуточки Дэвида Блейна

В Даремском университете любят так развлекаться: кто-то берет небольшой мячик, который бы легко умещался в ладони, и одной рукой подбрасывает его пару раз и ловит. На третий раз он выкидывает руку, словно для броска, но большим пальцем прячет мячик в ладошке. Тому, кто за этим наблюдает кажется, что мячик улетел и просто исчез из виду.

10. Победитель по жизни

Чтобы выиграть в игру в “Камень, ножницы, бумага”, задайте своему противнику перед ее началом вопрос. Любой. Как только зададите, начинайте считать: ”…камень, ножницы, бумага…”. В большинстве случаев ваш оппонент выбросит “ножницы”.

11. Я вижу вас насквозь

Предложите четырем людям игру. Они напишут анонимно на куске бумаги что-то о себе, а вы безошибочно определите, кому из них принадлежит каждое из признаний. Суть в том, чтобы взять лист бумаги, у которого бы две стороны были ровными, а другие две — рваными. Никто не придаст этому значения, но вы будете знать,что:
  • Человек №1 писал на листе с двумя ровными сторонами.
  • Человек №2 получил лист с нижней ровной стороной;
  • У человека №3 не рваной была только боковая, большая сторона;
  • Человек №4 — единственный, у кого лист весь рваный.
Так вы легко идентифицируете каждого из писавших и заставите их ломать голову над тем, как вам это удалось.

Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte