30 сайтов в помощь родителям школьника... Специально для вас мы собрали такой букет!



Случается, заглянешь в задание собственного ребенка – и подумаешь только: “Ой, мама!” Без паники, дорогие мамы! Да и папы тоже. Специально для вас мы собрали букет полезных сайтов, которые помогут освежить в голове школьные премудрости. А заодно узнать о мире немало нового. Да, и еще помочь отпрыску соорудить что-нибудь оригинальное своими руками. А то им по “трудам” иногда что-нибудь эдакое как зададут!
По разным предметам
Школьный помощник
http://school-assistant.ru/
Тут можно прочесть объяснение материала, посмотреть видео – после чего решить упражнения или выполнить задачи. И независимо от правильности решения посмотреть подробные правильные ответы. Разделы: математика, алгебра, геометрия и русский.
Электронный учебник
http://www.nado5.ru/e-book/predmety
Полезные материалы по нескольким школьным предметам: математика, русский язык, геометрия, физика, английский язык, литература, география, обществознание, история. Действительно такой большой глобальный учебник по всему.
Коллекция видеоуроков по основным школьным предметам за 1-11 классы
http://interneturok.ru/
Устами учителя глаголет если и не конечная истина, то школьная программа наверняка. Кликаете по какой-либо теме – и прослушиваете по ней лекцию в исполнении школьного педагога. Дисциплины – все от природоведения до обществознания.
Готовые домашние задания (ГДЗ)
http://slovo.ws/
Рефераты, сочинения, решебники, темы по английскому, краткие содержания произведений, учебники онлайн – в общем, обширнейший банк для ленивых… Ну о’кей, для забывчивых.
Учебники онлайн
http://www.tepka.ru/buk.html
География, физика, биология, история литература и разное другое – здесь можно полистать учебники по всем школьным предметам.
Очень много ссылок
http://nashol.com/
Большущая библиотека, где можно отыскать ссылки на книги, решебники, словари, учебники – по всем предметам и для всех классов.
Взаимопомощь по учебе
http://znanija.com/
Тут “физики” помогают “лирикам” решать трудные задачки, а гуманитарии приходят на выручку технарям со всяческими разборами предложений и характеристиками
литературных героев. У нас в школе такое разделение труда тоже бывало.
Русский язык и литература
Грамота.ру
http://www.gramota.ru/
Помимо поиска, определиться с сомнительными словами и знаками препинания поможет раздел “Словарно-справочные материалы портала”, расположенный под поиском. Особенно полезен “Справочник по пунктуации” со всеми этими каверзными “а что, если” и “как бы то ни было”. А также “Словарь трудностей”, напоминающий тонкие различия типа “компания и кампания”.
Культура письменной речи
http://www.gramma.ru/
Здесь есть буквально все: правила, тесты и задания, словари и справочники, интересные статьи о значении и происхождении слов и фраз, афоризмы и даже перлы из школьных сочинений.
Литература по школьной программе
http://gostei.ru/shkolnaya-programma-po-literature/
Можно быстренько вспомнить то, что задают по “лит-ре” школьникам с первого по одиннадцатый класс. А простое и недлинное – тут же прочесть, пройдя по ссылкам.
Краткое содержание книг
http://www.briefly.ru/
Да, вы, разумеется, когда-то помнили “Онегина” чуть ли не наизусть, а “Ревизора” даже ставили… Но это же было так давно, почти в прошлой жизни! Вы тогда моложе и лучше качеством были. “Вспомнить всё” вам поможет крупнейшая библиотека кратких изложений на русском языке.
Математика
Интеллектуальная поисковая система “Нигма”
http://www.nigma.ru/index.php?t=math
На тот случай, когда задают такие “с иксами задачи”, что “кандидат наук и тот над задачей плачет”: этот поисковик умеет не только выдавать ссылки, но и решать уравнения (раздел “Математика”).
“Лови ответ”
http://loviotvet.ru/
С помощью специальной программки можно решать примеры и уравнения любой сложности, причем по пути вам отображаются этапы решения.
Школьная математика
http://math-prosto.ru/
Тут есть и понятные объяснения материала, и решение задач и примеров, и “шпоры” с формулами. По разделам – от начальной школы до старшей.
Биология
Онлайн-учебник по биологии
http://www.ebio.ru
Ботаника, зоология, анатомия, общая биология, экология – и еще немного. Сделано все очень просто, но выглядит довольно аккуратно и доступно. И с картинками.
Словарь-справочник по биологии
http://bio.clow.ru/
Если нужно вспомнить основные понятия, не углубляясь в дебри научных статей. О сути фотосинтеза или партеногенеза, а также прочих явлений из мира ботаники, зоологии, анатомии и физиологии человека, общей биологии и экологии – коротко и ясно, по одному абзацу.
Проект “Вся биология”
http://sbio.info/
Тут нам наиболее важны разделы “Учебные материалы” и “Занимательная биология”. А вообще, кажется, с одним этим сайтом, если хорошенько углубиться, можно выучить всю науку о жизни.
Популярная энциклопедия “Флора и фауна”
http://biodat.ru/db/fen/anim.htm
Информация по видам животных и растений – тут их более чем 3900. Нужная статья ищется поиском. Внизу еще есть полезные ссылки на Красные книги России.
Мегаэнциклопедия животных
http://www.zooclub.ru/
Море полезной информации о меньших братьях – как научного характера (кто такие первичноротые?), так и сугубо практического (как воспитывать щенка?).
Библиотека “Жизнь растений”
http://plant.geoman.ru/
Тут можно почитать онлайн книги по ботанике, а также полезности о комнатных и лекарственных растениях.
Теория эволюции как она есть
http://evolution.powernet.ru/
Для тех, кому срочно нужно подковаться по теории Дарвина, почитать о происхождении и жизни – и всяких таких вещах. Для удобства все материалы классифицировали по уровню сложности: от первого до третьего.
География
Географический справочник онлайн
http://geo.historic.ru/
Справочные данные и полезная информация о Земле и странах мира, часовые пояса, физические карты и географический атлас.
Энциклопедия “Кругосвет”
http://www.krugosvet.ru/taxonomy/term/15
В этой основательной онлайн-энциклопедии имеется отдельный раздел, посвященный географии.
Краткая географическая энциклопедия
http://geoman.ru/geography/info/index.shtml
Лаконично обо всем, чему учат географы. От Абайской степи до реки Яя: термины, топонимы, путешественники и ученые.
Чудеса природы
http://nature.worldstreasure.com/
Интересная информация о нашей планете и ее природе. Небольшие статьи на темы вроде: “Ниагарский водопад”, “Полярное сияние”, “Синий кит”… Все рассказано просто и проиллюстрировано картинками. Пригодится при подготовке докладов.
Поделки
“Страна мастеров”
http://stranamasterov.ru/
Каждую неделю тут выкладывают свежую подборку мастер-классов. Пошагово объясняют, как сшить, слепить, склеить – в общем, разнообразными способами изготовить всяческие штуковины, от овечки из ваты до костюма принцессы на утренник.
Игрушки и подарки своими руками
http://allforchildren.ru/article/
Все сгруппировано по материалам (пластилин, бумага, соленое тесто…) и по праздникам (Восьмое марта, День Святого Валентина, Пасха, Новый год). Расписано очень подробно и скрупулезно.
Поделки своими руками
http://maminsite.ru/early.files/podelki.html
Идеи для ручного творчества разделены по сезонам и праздникам, пошаговые объяснения снабжены фотографиями.
Поделки для детей
http://podelkidlyadetei.ru/
Огромная куча рукотворческих полезностей. Выглядит симпатично и структурировано удобно. Кроме классификации по материалам и праздникам, для пущего удобства творческих мам тут имеется еще и деление по возрастам.
Интересные поделки с детьми
http://just-kids.ru/podelki_dlja_detej/
Из бумаги и картона, из спичек и дерева, из природного материала, из шерсти, ткани и салфеток – и даже съедобные “вытворялки” доступного для детишек уровня.
Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte