Парню удалось попасть в самых секретный завод Apple! Вот что он запечатлел…

Выстроившись в шеренги, сотни рабочих готовы начать рабочий день, который заключается в сборке телефонов iPhone на самом секретном предприятии по производству продукции Apple.
Они облачены в светло-розовые халаты, голубые кепки и пластмассовые тапочки. Каждое утро на перекличке супервайзер сканирует бейдж каждого рабочего.
Но это еще не все. Прежде чем попасть к конвейерам, рабочие проходят сквозь турникеты, оснащенные функцией распознавания лиц. Теперь можно приступать к работе.
Корпорация Pegatron предоставляет работу 50 тыс. рабочих, которые занимаются сборкой iPhone. Завод расположен в Шанхае и занимает площадь, равную 90 футбольным полям.
Все как в армии: каждое утро рабочие выстраиваются и ждут, пока супервайзер не проверит каждого.
1_result
С помощью iPad он сканирует бейдж каждого рабочего.
Без этой ежеутренней процедуре к работе не приступит ни один рабочий.
3_result
Тщательно сверяются имена сотрудников.
4_result
Pegatron и Apple внедрили новые положения, которые освобождают рабочих от сверхурочных.
5_result
При входе на завод рабочие проходят проверку через металлодетекторы, которые способны обнаружить камеры. Эта мера безопасности осуществляется для обнаружения видеоустройств во избежание утечки секретной информации.
До недавнего времени завод был засекречен, и никто не знал, что творится в его стенах.
Однако спустя нескольких лет обвинений о том, что рабочие “пашут” с утра до ночи за копейки, Apple и Pegatron позволили западному журналисту попасть внутрь.
Дженни Чен, лектор из Келлог-колледжа (Оксфорд), сообщил следующее: “Сам факт того, что они пустили журналиста внутрь, означает, что они пытаются ответить на внешнее давление. Они хотят показать, что в их компании все прозрачно. Кажется, они пытаются хоть что-то наладить”.
По информации China Labour Watch, базовая зарплата на этом заводе настолько низкая, что рабочим приходится работать сверхурочно, чтобы хоть как-то обеспечить себе проживание. Один из рабочих признался, что его зарплата равна 2 тыс. юаней в месяц, в то время как IPhone 6 в Китае стоит 4,5 тыс. юаней .
Пора за работу.
7_result
Целых 50 тысяч рабочих трудятся на этом заводе.
8_result
По пути в цех на стенах можно наблюдать вдохновляющие плакаты.
9_result
10_result
Джон Шой, директор цеха, рассказал журналисту, что новая система распознавания личности увеличила эффективность труда, ведь “каждая минута на счету!”
Кроме того, эта система позволяет отслеживать рабочих, которые работают более 60 часов в неделю (это лимит) или 6 дней подряд.
По требованию Коалиции членов электронной промышленности, сверхурочная работа не должна составлять более 80 часов в месяц, и компания Pegatron старается придерживаться этих правил.
Также новая система мониторинга рабочих позволяет сотрудникам проверять свою платежную ведомость, количество отработанных часов и ежемесячные расходы на проживание и питание. Для этого по всему заводу установлены специальные сенсорные терминалы.
Рабочий проходит проверку в системе распознавания лиц.
11_result
Проходят через турникеты.
12_result
13_result
Это самый секретный завод Apple.
14_result
Просто так туда не пройдешь!
15_result
Раздевалка, в которой рабочие облачаются в униформу.
16_result
Apple и Pegatron решили пригласить журналиста, чтобы он запечатлел условия труда рабочих, после того как семья 26-летнего рабочего заявила, что тот погиб после трудового дня, равного 12 часам, на этом заводе.
Тяна Фулея нашли мертвым 3 февраля в общежитии завода. Суд определил его кончину как “внезапную смерть”, но вскрытие не производилось.
Семья умершего утверждает, что Тян постоянно работал сверхурочно, и именно это довело его до смерти.
Его сестра сообщает, что у погибшего не было никаких заболеваний, и во всем виноваты условия труда.
Pegatron отрицает связь между смертью рабочего и условиями труда.
Тем не менее, несчастный случай поднял волнения за пределами завода. Семье Тяна была выплачена компенсация в размере 80 тысяч юаней .
17_result
Сервисный центр больше походит на зал ожидания в аэропорту.
18_result
19_result
Рабочие компьютеры для сотрудников сервисного центра.
20_result
Заводская столовая.
21_result
Фотографии рабочих.
22_result

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte