Не покупаем чеснок — домашнего хватает весь год! Секрет идеальной грядки на подоконнике...

Все, кто бывал в доме у моей мамы, спрашивали, как вырастить чеснок. Крупные головки сочного чеснока — обязательное угощение, невозможно представить борщ без этого продукта! Ароматный чеснок, к тому же — природный антибиотик. Если есть его каждый день, никакие простуды не будут страшны!Сегодня ты узнаешь несколько тонкостей, благодаря которым устроить идеальную грядку на подоконнике можно без проблем! Собирать урожай, выращенный своими руками — особый вид удовольствия…
вырастить крупный чеснок

Как вырастить крупный чеснок

  1. Чтобы чесночек рос в комфортных условиях, выбери горшок глубиной 20 см с отверстиями для дренажа. Рассчитывай на то, что чесночные луковицы нужно садить на расстоянии 10 см друг от друга и на 10 см от бортика горшка — выбирай горшок внушительных размеров.
  2. Подготовь почву: смешай грунт с песком в соотношении 3:1.
  3. Раздели чеснок на зубчики. Высаживай зубцы плоским концом вниз, это обязательное условие!
  4. Помещая зубчики в землю, учитывай, что должно быть 3 см почвы между верхней частью луковицы и верхней частью почвы.
  5. Поставь горшок на подоконник, чтобы на чеснок попадал солнечный свет 8 часов в сутки.
    вырастить чеснок дома
  6. Регулярно производи полив растений: помести контейнер с чесноком в раковину или другое место, где вода могла бы стекать. Полей почву, равномерно опрыскивая ее водой. Дай воде стечь через отверстия в нижней части горшка.
  7. Когда на молодом чесноке появятся побеги, не забудь остричь их у основания.
  8. Сбор урожая — примерно через 9 месяцев, когда побеги станут коричневыми и начнут отмирать.
Очень важно постоянно увлажнять растущий чеснок — это растение требует много влаги. Тогда и урожай будет на славу! Воду для полива нужно использовать теплую, 15-18 градусов. Это залог того, что головки вырастут крупными!
Важно знать, как хранить чеснок в домашних условиях, чтобы он не портился и радовал семью как можно дольше. Очень популярный способ — хранение чеснока в соли, нужно взять сухие головки чеснока и поместить в соль. Хранится отлично, если держать емкость с солью в сухом месте.
Чтобы чеснок не пересыхал, также можно хранить его в мешочках из ткани. Еще эффективнее заполнить этот мешочек луковой шелухой, а уже потом складывать внутрь чеснок — словно только что сорванный с грядки будет!
домашний чеснок дома
Еще один метод хранения чеснока для всех, кто жить не может без этой острой и ароматной приправы! Нужно перемолоть чеснок через мясорубку, разложить в формочки для льда и заморозить. Этот способ подкупает своим удобством: можно добавлять чеснок с рагу, суп, овощи, соусы сразу же, ничего не придется чистить, — достал из морозилки и готово.
как вырастить чеснок
Мало кто знает об этом, но чрезвычайно полезно употреблять в пищу чеснок,жаренный на сковороде или запеченный в духовке! Натуральный антибиотик прекрасно усваивается в таком случае, выводит шлаки и токсины из организма. И никакого резкого запаха!
печеный чеснок
Уверена, что твои друзья будут рады узнать о чесноке больше! Расскажи им о идеальной грядке на подоконнике.
источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte