Лоскутное покрывало из старых джинсов... Мастер класс в схемах!

Добрый день, друзья!
Если у вас накопилось много вышедшей из употребления джинсовой одежды, можно смастерить из них великолепное покрывало и другие стильные новые вещи.
Покрывало из старых джинсов своими руками можно сшить просто из вырезанных квадратиков и прямоугольников, сделать внутренние швы или швы наружу с интересным лохматым краем.
Но больше всего мне нравится лоскутное покрывало из старых джинсов и хлопчатобумажных рубашек, представленное на фото. Хлопок прекрасно сочетается с джинсовой тканью,  как бы смягчает ее, при этом создается эффект легкого воздушного покрывала.

Автора работы мне так и не далось установить. Но люди интересуются, спрашивают у меня, где можно найти описание изготовления такого красивого покрывала, желательно поэтапно и с фото. Поэтому я решила сама рассказать и сделать небольшой мастер класс.
Мастер класс будет необычный. Поскольку покрывало я не шила, просто сделала схематические фото. Надеюсь, что все будет понятно.

Как сшить лоскутное покрывало из старых джинсов

Старых джинсов, джинсовых рубашек, жилеток потребуется немало.  А также нужны будут старые хлопчатобумажные мужские рубашки желательно светлых расцветок, старые простыни, наволочки и пододеяльники.
Все это нужно обязательно сначала постирать, затем прогладить утюгом.
Одежду разрезать ножницами вдоль швов, а потом уже выкраивать из нее детали.
Старую простынь можно использовать в качестве подкладки. Обычно на простынях изнашивается середина, в этом случае поступаем следующим образом: разрезаем простынь посредине вдоль, и сшиваем снова, соединяя теперь уже по краям. Изношенные части отрезаем. Кстати, реабилитированную таким способом простынь можно снова использовать, только размер получится поменьше.
Приступаем к раскрою покрывала из старых джинсов.
Я прикинула, что на покрывало размером 180х200 см нужно будет вырезать 120 джинсовых квадратов размером 12х12 см.
Из рубашек и других хлопчатобумажных вещей нужно будет нарезать полоски размерами 2,5х12; 2,5х14,5; 2х14,5; 2х16,5 см (тоже по 120 полос каждого размера).
Это размеры деталей в готовом виде, не забудьте сделать к ним припуски на швы.
Такие размеры не принципиальны, вы можете выкроить и больше на свое усмотрение.
Лоскутные полоски мы будем пришивать к джинсовым квадратам так, как показано на схеме. Такая своеобразная выкройка покрывала из старых джинсов.

Покрывало из старых джинсов. Мастер класс

Распределяем все лоскуты по размерам, складываем в стопочки, чтобы потом было легче разобраться.
Далее я расскажу как сшить покрывало из старых джинсов своими руками поэтапно.
1.Соединяем джинсовый лоскут с самой короткой хлопчатобумажной полоской по краю изнанкой внутрь и прострачиваем на машинке на расстоянии 0,5 см.
Следующий обязательный этап – прогладить шов утюгом! Эту процедуру нужно будет выполнять после каждого этапа работы.
2.Хлопчатобумажный лоскут подлиннее пришиваем к правой ( или левой, это не важно) стороне полученной в первом этапе заготовки.
3.Пришиваем следующую лоскутную полоску снизу.
4.Пришиваем лоскут справа.
Не забываем каждый раз утюжить швы!
Таким образом делаем 120 заготовок покрывала из старых джинсов.
5.Сшиваем полученные детали между собой.
Поскольку мы используем старую одежду, а она у нас разных оттенков, то сначала нужно разложить все детали будущего покрывала на полу или кровати, размещая их по цвету в том порядке, в котором они будут хорошо смотреться в готовом покрывале.

Можно чередовать светлые и темные оттенки в шахматном порядке, или разместить темные цвета посредине, а светлые уже от них к краям.
Интересно будет выглядеть покрывало, если сделать постепенный переход от светлых тонов к темным от угла снизу вверх и слева вправо.
Импровизируйте, все будет зависеть от количества заготовок разных оттенков.
Соединяем сначала детали между собой в полосы попарно. Тут самое трудное – не перепутать их расположение по цвету.
6.Следующий этап – сшиваем готовые полосы между собой. Предварительно скалываем их булавками или сметываем.
При строчке важно не допустить смещения квадратов между собой!
7.Пришиваем оборку. Тут уже лоскутами не обойтись. Нам потребуется ткани побольше, лучше всего подойдет старая простынь.
Из нее нужно будет выкроить четыре полосы для оборки шириной примерно 16 см разной длины:
Одна равна ширине узкой стороны покрывала; вторая = ширина длинной стороны покрывала + 16см;  третья = ширина узкой стороны покрывала + 16см; четвертая = ширина длинной стороны покрывала + 32см. (размеры в цифрах, как вы поняли, означают ширину оборки).
Поступаем так же как и при сшивании лоскутов заготовок: сначала пришиваем полосу оборки с узкой стороны покрывала, затем вторую полосу к длинной стороне, третью к узкой противоположной стороне, и затем самую длинную полосу к противоположной стороне длинной части покрывала.
Швы обметываем на машинке зигзагом, лучше, конечно, это сделать на специальном оверлоке.
Свободный край оборки также обработать зигзагом, подвернуть на 0,5 см и проутюжить.
8.Пришиваем подкладку из старой простыни. Можно конечно ради такого дела и прикупить новую ткань, какую нибудь яркую даже, ведь и с изнанки у нас все должно быть красиво и аккуратно.
Размер подкладки должен быть равен размеру покрывала без оборки.
Подкладку складываем с покрывалом изнанкой внутрь. Скалываем булавками или сметываем по шву с оборкой так, чтобы оборка была внутри, прошиваем на машинке со всех сторон по периметру, оставляем непрошитой небольшую часть с одной стороны, через которую можно будет вывернуть покрывало.
Эту часть сшиваем уже по лицевой стороне.
Все покрывало еще раз хорошо проутюживаем.
9.Изюминкой покрывала из старых джинсов служит вязаная кайма. Она придает особый шарм и уют.
Кайма должна быть непременно вязаной, а не из покупных тонких кружев, желательно связать своими руками.
Нитки лучше использовать хлопчатобумажные, например типа «Фиалки».
Можно вот такую простую как на фото, связать филейной сеткой мысиками, а можно и более сложную.
Вязаную кайму пришиваем к оборке по всему периметру, прострачиваем по самому краю по лицевой стороне, и великолепное покрывало из старых джинсов своими руками готово к использованию. Пусть оно вам подарит наслаждение и настроение!

А еще можно сшить прекрасное покрывало из джинсовых квадратиков, обвязанных крючком, я уже об этом рассказывала. Такая идея особенно всем нравится, даже и тем, кто не очень любит лоскутное шитье.
Посмотрите какие еще красивые покрывала можно сшить.

https://www.youtube.com/watch?v=zPPrcwhWLEg


Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte