Однодневное голодание... Правила и потрясающий эффект полезной практики!

Существует множество диет, направленных на избавление от лишних килограммов, из перечня которых буквально каждый человек может подобрать наиболее выигрышный и привлекательный для себя вариант. Однако один из наиболее кардинальных вариантов, которым пользуются в целях снижения веса и избавления от избытков жира, на самом деле является отличным способом укрепить здоровье и продлить жизнь. Речь идет об однодневном голодании. Estet-portal.com раскроет причины популярности однодневного голодания, а также расскажет о правилах, которые необходимо соблюдать голодающим, чтобы не навредить здоровью.
Однодневное голодание – основные преимущества отказа от пищи
Прежде всего, стоит отметить, что под однодневным голоданием подразумевается полный отказ от еды и напитков на 24 часа. Это касается всех пищевых продуктов и питья, кроме воды, поскольку обезвоживание представляет серьезную угрозу для всего организма. Сама концепция голодания не нова – многие верующие практикуют отказ от пищи в силу религиозных убеждений, для некоторых голодовка – способ привлечь к себе внимание общественности (к примеру, в рамках политических протестов), есть и такие люди, для которых голодание – новый диетический тренд.
24 часа – не четко установленный срок отказа от пищи, а примерный ориентир для желающих оздоровиться таким способом. Дело в том, что однодневный срок выбирают для большинства исследований, в ходе которых изучают влияние кратковременного голодания на организм.
Потенциальные преимущества однодневного голодания:
снижение уровня холестерина;
укрепление здоровья сердца (при условии регулярного кратковременного голодания);
избавление от избытков жира;
улучшение обмена веществ (посредством увеличения выработки гормона роста);
снижение риска диабета;
борьба со стрессом и депрессией;
усиленное выведение токсинов;
улучшение работы иммунной системы.
Помимо этого, многие люди связывают однодневное голодание с самоконтролем, дисциплиной и даже очищением разума.
Правила, меры предосторожности и риски однодневного голодания
Несмотря на полезные аспекты однодневного голодания, существуют и риски, с которыми могут столкнуться желающие воспользоваться преимуществами отказа от пищи. К примеру, такой метод не подходит:
людям, принимающим лекарства, которые необходимо употреблять с едой, а также до или после приема пищи;
диабетикам;
беременным;
людям с почечной недостаточностью;
в случае сердечной недостаточности и т.д.
Важно! В случае серьезных проблем со здоровьем консультация врача перед однодневным голоданием обязательна!
Важные правила однодневного голодания:
Вход из выход из голодания должны быть плавными. Нельзя вечером наесться от пуза, а с утра полностью ограничить себя в еде. За несколько дней до планируемого дня отказа от пищи необходимо максимально ограничить употребление мяса, мучных изделий, тяжелых продуктов, а день до голодовки лучше заполнить преимущественно овощами и фруктами. Это же правило применяется при выходе из однодневного голодания.
Вода обязательна. Ни в коем случае нельзя лишать организм чистой воды – она должна поступать в необходимых количествах во избежание обезвоживания и в целях выведения токсинов. Остальные напитки, даже самые полезные чаи и свежие соки, не разрешаются.
Индивидуальная корректировка. Не каждому человеку с легкостью дадутся 24 часа без еды. Поэтому можно начать, скажем, с 8 часов без пищи, а со временем перейти на 24 или даже 36 часов.
Мониторинг самочувствия. Прислушивайтесь к своему организму. Конечно, 24 часа без пищи не приведут к летальному исходу, но у некоторых людей может наблюдаться головокружение, замедление или ускорение сердцебиения, головные боли. Если Вы чувствуете себя нехорошо, возможно, Вам стоит отказаться от таких кардинальных мер и обратиться к врачу. Не изнуряйте организм, если он слишком бурно сопротивляется.
В целом, для людей, здоровье которых не ослаблено хроническими или острыми заболеваниями, регулярное однодневное голодание (к примеру, раз в неделю) станет отличным способом улучшить самочувствие, активировать работу систем организма и избавиться от пары лишних килограммов. Главное – делать это с умом и прислушиваться к своему телу!

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte