10 трюков, которые помогут надолго сохранить свежесть цветов в вазе

Экстравагантные розы, пышные пионы, нежные ландыши, хрупкие тюльпаны, душистая сирень… Сердце замирает от восторга, когда тебе по поводу и без преподносят букет цветов. И так хочется, чтобы эта благоухающая красота оставалась в неизменном виде как можно дольше!

Как сохранить букет в вазе

  1. Следи за чистотой емкости, в которой будет находиться букет, ведь бактерии приведут к скорейшей гибели цветов. Для композиции, включающей более 5 элементов, выбирай вазу с горлышком пошире, чтобы стебли не передавливались.

  2. Температура воды имеет значение. Есть трюк, именуемый «закалкой». Поставь цветы в вазу с почти горячей водой (43–44 °C), а саму емкость на пару часов помести в прохладное место. Молекулы горячей воды быстрее поступают к стеблю, но за счет прохладной температуры воздуха цветы теряют меньше влаги — продолжительность жизни срезанного растения увеличивается.
  3. Описанный выше метод не работает для цветов с луковицами: их лучше ставить в холодную (но не ледяную) воду.
    луковичные цветы в вазе
  4. Обязательно удали нижние листья, прежде чем поместить букет в вазу. Листья, находящиеся под водой, быстро загнивают и провоцируют рост патогенных бактерий.
    срезать листья у цветов
  5. Чтобы букет дольше радовал глаз, меняй воду в вазе ежедневно. Каждый раз удаляй весь мусор и тщательно промывай емкость. Это уменьшит размножение бактерий.
    менять воду в вазе
  6. Чтобы стебли лучше впитывали воду, срежь их острым ножом под углом 45°. С розами эту манипуляцию вообще лучше проводить под водой.
    как продлить жизнь срезанной розе
  7. Добавь в воду консервант. Самый универсальный — водка, 1 ст. л. этого алкоголя в стандартной вазе продлит жизнь цветам. Лимонный сок и пара капель отбеливателя также будут служить неплохим консервантом. А вот аспирин, сахар или активированный уголь, вопреки распространенному мнению, бесполезны.
    консервант для цветов в вазе
  8. Береги букет от прямых солнечных лучей и других источников тепла. Вазу с фруктами также лучше поставить подальше от цветов: фрукты выделяют особый газ (этилен), который ускоряет опадание лепестков.
    букет цветов в вазе
  9. В процессе ежедневной замены воды осматривай букет на предмет увядших бутонов или поврежденных стеблей. Лучше сразу их удалить, чтобы не распространять гниль.
    как продлить жизнь букету
  10. Правильно сочетай цветы, ведь не все растения могут уживаться друг с другом. Например, нарциссы и гиацинты распространяют вещества, губительные для других цветов. Поставь этих красавцев в отдельную вазу.
    букет цветов в вазе
А еще срезанные цветы из из букета могут дать жизнь новому растению! Нужно лишь правильно разрезать стебель на черенки и укоренить. Для этой процедуры особенно хорошо подходят розы, хризантемы и сирень.
Пусть букеты, подаренные с любовью, дольше греют твое сердце и радуют глаз. Поделись этими полезными советами с друзьями, они оценят!
Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte