Мать навсегда потеряла своего ребенка из-за ошибки в социальных сетях

Социальные сети уже плотно вошли в нашу жизнь. Ведь теперь можно общаться с близкими людьми, даже если они находятся на другом континенте, и узнавать много полезной информации. Но есть одна большая ошибка, которую совершают многие пользователи и расплачиваются за это самым ценным — безопасностью своих детей.

Интернет и дети — не всегда удачное сочетание. Многие родители постят в соцсетях фотографии своих потомков или видеоролики с их участием. Это очень трогательно, особенно когда дети мило выглядят или совершают какие-то забавные действия. Но, кроме ваших родных и знакомых, эти фотографии могут рассматривать злоумышленники… Обо всех опасностях выкладывания детских снимков в соцсетях тебе расскажет редакция «Так Просто!».

Кража детей

Очень часто бывает такая ситуация: твою малышку ждет торжественное мероприятие, ты собираешь ее, делаешь красивую прическу и, конечно же, запечатлеваешь этот момент в виде снимка на своем телефоне. Скорее всего, ты поделишься этим фото со своими друзьями в соцсети.
Первое неприятное явление в этой ситуации — наличие на просторах Интернета огромного количества людей с психическими расстройствами, использующих фотографии детей для демонстрации своих эротических фантазий. Найти и наказать их очень сложно.

С каждым днем в Интернете набирает популярность жуткая тенденция – цифровой киднеппинг. Это преднамеренное похищение со страниц социальных сетей детских изображений с последующем использованием их как своих собственных.
Например, в социальной сети Instagram люди, заимствующие снимки чужих детей, создают отдельные профили для участия в ролевых играх. Найти их можно по хештэгам #babyrp, #adoptionrp и #orphanrp.
Если ты перейдешь по данным ссылкам, то обнаружишь сотни тысяч фотографий очаровательных улыбчивых детей с придуманными описаниями того, сколько им лет и кто их мама, папа, как и где они играют, что они любят, а что не очень. Не очень-то приятно будет увидеть там своего ребенка…

Иногда мошенники заходят еще дальше. Они создают профиль от имени ребенка или выкладывают его изображение на разных порталах и подписывают его сердобольными подписями: «Я – несчастная сиротка. Мечтаю найти себе любящую семью». Тогда под снимками ребенка появляются комментарии потенциальных усыновителей, таких же игроков.
А когда находятся реальные желающие приютить ребенка за круглую сумму денег, его начинают выслеживать. Это сделать очень легко, ведь зачастую родители указывают место, где было сделано фото или на какое мероприятие ребенок собирается пойти. А это уже очень страшно, ведь однажды может случиться так, что ты будешь с криками искать свою кровинку в саду или школе и не найдешь…

Как избежать опасности

  1. Старайся не публиковать фотографии детей в социальных сетях или сведи это к минимуму. Особенно это касается тех фото, на которых дети изображены без одежды (во время купания, грудного вскармливания).
  2. Ограничь доступ посторонних людей к твоей странице и особенно к фотографиям. Делись ими со своими близкими в личных сообщениях или на специализированных защищенных порталах.
  3. Если ты не можешь отказаться от размещения фотографий ребенка в Сети, по крайней мере делай это с умом. Не подписывай фото полным именем потомка, не указывай сад или школу, в которую он ходит или места его частого пребывания. Избегай того, что может выдать местонахождение ребенка в реальной жизни.
  4. Помести на все изображения водяные знаки. Их можно прописать в любом фоторедакторе или при помощи специального приложения для смартфонов.
  5. Попроси членов семьи и друзей следовать этим правилам и не размещать фотографии твоего ребенка без предварительного согласования с тобой.
  6. И последнее: не выставляй фото ребенка, которое в будущем может его смущать. Сегодня такие изображения могут казаться тебе просто милыми, а уже завтра — станут причиной его переживаний.

Ко всему нужно подходить с умом и помнить, что счастье любит тишину. Случаи похищения детей с помощью соцсетей достаточно часто происходят, и полиция всех стран просит быть родителей осторожнее. Береги семью и поделись важной информацией с друзьями!
Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte