Самые известные черные вдовы

Черная вдова» - это одна из пород пауков, самки которой убивают самцов. В человеческом обществе «черными вдовами» называют женщин, у которых неоднократно умирали мужья или возлюбленные. Иногда в этом винят рок или проклятие, а иногда мужчины становятся жертвами конкретных преступлений…

Аврора Шернваль

В России одной из самых знаменитых «черных вдов» стала баронесса Аврора Карловна Шернваль (1808-1902), фрейлина и статс-дама императорского двора.
Первый ее жених трагически погиб за несколько дней до бракосочетания… Вскоре девушка получила новое брачное предложение — от блистательного полковника и камергера Министерства иностранных дел Александра Алексеевича Муханова. Назначили свадьбу — но накануне ее Муханов скоропостижно скончался от воспаления легких…
В 1836 году Аврора все-таки вышла замуж: ее избранником стал почетный член Петербургской Академии наук П. Демидов. Но в 1840 году супруг скончался, оставив вдову с сыном…
В 1846 году Шернваль вступила во второй брак – со старшим сыном знаменитого историка Андреем Николаевичем Карамзиным. Но в 1854 году муж погиб на Крымской войне…
Больше Аврора замуж никогда не выходила. Она была убеждена, что над ней тяготеет проклятье. Действительно, в семье существовало предание о том, что когда-то мать Авроры сильно рассердилась на нее и в сердцах прокляла всех мужчин, которые осмелятся влюбиться в красавицу…

Вера Ренци

Эта румынка прославилась тем, что в 20-30-х годах прошлого столетия отравила мышьяком 35 мужчин, среди которых оказался даже ее собственный сын.
Вера появилась на свет в семье богатых венгерских дворян. Она росла трудным подростком и с пятнадцати лет неоднократно сбегала из дома. Ее влекло к мужчинам значительно старше по возрасту. С одним из них, богатым предпринимателем из Бухареста, она вступила в брак, от которого у нее родился сын.
Прошло немного времени, и Вера вдруг начала ревновать своего мужа, причем настолько, что решила его отравить… Женщина добавила в питье супруга мышьяк. После того как он умер, она спрятала тело, а знакомым сказала, будто муженек бросил ее ради другой женщины.
Вскоре Вера вторично вышла замуж. Месяц спустя после свадьбы молодожен также отправился на тот свет с помощью мышьяка, подсыпанного ему «любящей женушкой». Родственникам Вера показала письмо, якобы написанное рукой мужа, в котором говорилось, что тот бросает ее навсегда и просит не искать его.
Лет через семь у Веры появился новый возлюбленный, значительно моложе ее. Через какое-то время он заявил, что охладел к Вере и хочет от нее уйти. Женщина устроила любовнику прощальный ужин, за которым он, разумеется, отведал изрядную порцию мышьяка… Мертвое тело Ренци положила в цинковый гроб и спрятала в винном погребе.
В последующие несколько лет Вера таким же способом убила еще около 30 человек. В основном причиной убийств становилась ревность. Трупы Ренци помещала в цинковые гробы и складывала все в том же погребе.
Однажды к ней в гости пришел уже взрослый сын. Случайно он спустился в подвал и увидел гробы с убитыми мужьями и любовниками. Тут же ему пришла в голову мысль шантажировать мать. Но затея не удалась: Вера угостила его отравленным чайком и таким образом избавила себя от проблем.
Конец преступлениям маньячки положила ревнивая супруга одного из любовников. Она выследила мужа и вызвала полицию. Дом Веры обыскали и в подвале обнаружили тридцать два гроба с их содержимым. Вера Ренци была приговорена к пожизненному заключению и скончалась в тюрьме уже после окончания Второй мировой войны.

Бэлла Соренсон Гинесс

Норвежка по происхождению, она вышла замуж за чикагского бизнесмена. Сначала умерли две ее маленькие дочери. У них наблюдались симптомы колита, но есть версия, что Гинесс отравила их, чтобы получить деньги по страховке. Позднее и муж Бэллы скончался при странных обстоятельствах: вроде бы причиной смерти стали лекарства, которые он принимал… Вдова опять получила страховку.
Бэлла стала знакомиться с разными мужчинами и убеждать их заключать страховки в ее пользу. Рано или поздно с каждым из них происходил несчастный случай, а женщина получала деньги…
Таких жертв набралось более 40 человек. Благодаря убийствам Бэлла Гинесс «заработала» около 250 000 долларов. Но в конце концов и сама стала жертвой жестокого убийства: ее обезглавленный и сожженный труп нашли в лесу. Однако есть версия, что это было тело другой женщины, которую убила сама «черная вдова», чтобы замести следы и спокойно скрыться…

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte