Вот почему у каждого уважающего себя испанца в доме есть коробка с пластиковыми крышечками

Эта статья не о поделках своими руками. Ты безмерно удивишься, узнав, что можно сделать из пластиковых крышек в планетарных масштабах.
Пластик — материал, который можно перерабатывать. К нашей огромной радости, традиция перерабатывать упаковки потихоньку приживается, ведь куда их девать-то, отходы? Сжигать нельзя, потому что атмосфера загрязняется. Хоронить в землю тоже недопустимо, земле это вредит. Бросать в моря и океаны — кощунство.
что делают из пластиковых крышек

Что делают из крышек от пластиковых бутылок

Один журналист, путешествуя по Испании, постоянно изумлялся. Куда бы он ни приходил, в любом испанском доме, он легко обнаруживал стеклянную вазочку с пластиковыми крышками. Конечно, это не единственная странность, которую мужчина подметил в бытовых привычках испанцев, так что традиция собирать крышечки вызвала у него что-то сродни умилению… Он даже не расспрашивал, зачем хозяевам понадобилось собирать этот мусор.
Однажды он увидел огромный контейнер перед входом в супермаркет, куда все бросали пластиковые крышки от бутылок. Разгадка оказалась поразительной! Рядом висела фотография семилетней малышки. Оказывается, ей нужна была операция на сердце стоимостью 90 тысяч евро. Когда родители девочки попросили о помощи всю страну во время телевизионной передачи, большая компания по переработке пластика отозвалась. Корпорация запросила 200 тонн пластиковых крышек, сказав, что в случае сбора этой огромной массы пластика обязательно даст деньги на лечение.
Коробки для сбора пластиковых крышек были установлены повсюду, и за пару месяцев испанцы собрали нужное количество! Вот это да… Люди и сейчас продолжают сбор крышек, многие компании по переработке пластика заключили сделки с благотворительными фондами, фондами помощи инвалидов. Двойное чудо: не только очищение окружающей среды, но и помощь другим!
зачем собирают пластиковые крышки
В 2010 году в Турции произошло воистину чудесное событие. Студенты Стамбульского медицинского университета собрали и сдали в утиль крышечки, чтобы сделать инвалидную коляску для нуждающегося.
Обычные пластиковые крышки могут стать ангельскими перьями. Как происходит процесс помощи отдельным живым людям? Пластиковое сырье собирается и сдается компании-переработчику. Компания оплачивает пластиковое сырье и переводит деньги на счет фонда помощи инвалидов, благотворительного фонда или же фонда пострадавших во время военных действий.
зачем собирать пластиковые крышки
В Польше даже изготавливают протезы из смеси пластика и силикона. Для протеза руки нужно около 500 тысяч крышечек, для протеза ноги — до 850 тысяч крышечек. Конечно, такие протезы не похожи на чудо техники, они не управляются при помощи силы мысли. Но с пластиковым протезом ноги человек даже не хромает! С протезом руки может помочь здоровой руке в выполнении ежедневных действий. Крышки для таких протезов собирают и жители Украины.
зачем собирать пластиковые крышки
Конечно, есть и другие примеры использования пластика в быту, но об этом способе хотелось рассказать в первую очередь. Непременно узнай, есть ли в твоем городе такие пункты приема пластиковых крышек. Сущий пустяк: выбросить крышку не в мусорный бак, а в специальный контейнер. Но этим элементарным действием ты можешь помочь другим!
Пожалуйста, расскажи об этом всем! Вот какой новостью точно стоит делиться.
Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte