Лигры и тигоны – самые крупные кошки на земле

Сегодня мы публикуем материал о гибридах в семействе кошачьих – от лиграх и тигонах.

Лигр – огромный тигр с гривой

Лигр рождается от тигрицы и льва. Крупнейший гибрид в семействе кошачьих, лигр достигает 3,5 метров в длину. Один из натуралистов начала 20 века, L.Reisinger, сообщил, что видел лигра, который весил столько же, сколько оба его родителя.
фото: zagony.ru
Внешний вид лигров различается в зависимости от взаимодействия генов. По данным AP, у лигров доминируют более бледные полоски, а грива развивается позже, чем у львов. Очертания тела у лигров чаще напоминают тигриные, а вот форма головы – львиную. Звуки, которые издают лигры, одновременно напоминают и рычание львов, и низкочастотное резкое «гудение» тигров. Лигрицы иногда скучают в одиночестве, как бы отдавая дань генетическим воспоминаниям о прайде, а иногда предпочитают жить отдельно, как тигрицы.
фото: lolkot.ru
У лигров нет научного названия, но история их появления зафиксирована в естественно-научном музее Дублина. Исследователи полагают, что в результате скрещивания происходит «возврат» к пропорциям пещерного льва. Опытным путем было выяснено, что лигры мужского пола бесплодны, а вот лигрицы способны приносить потомство и от львов, и от тигров. Сейчас лигры очень популярны во всех зоопарках мира, однако лигрицы часто нападают на людей.
фото: zagony.ru
В России первые лигры, возможно, появились в 2004 году в Новосибирском зоопарке (по данным messybeast.com). В Южной Корее, в зоопарке Сеула, были выведены белые лигры.

Тигоны – львы в полоску


фото: ramweb.org
Детеныша тигра и львицы называют тигон (тигрон, тиглон, тигролев). Больше похожи на львов, чем на тигров. Еще Чарльз Дарвин писал о тигонах. В Хагенбекском зоопарке в 19 веке проводили скрещивание тигров и львиц (а также медведей, волков и гиен, но жизнеспособного потомства не получили). В 1985 году в Индии официально запретили скрещивание львов и тигров.
фото: thegeyik.com
Сегодня тигоны встречаются гораздо реже, чем лигры. Скорее всего, это связано с брачным поведением самцов. Лев отличается от тигра гиперсексуальностью и всегда готов к спариванию, а вот тигр может пропустить поведенческие сигналы от львицы, и упустить нужный момент. Тигоны гораздо мельче лигров, и поэтому первые являются не очень зрелищными экспонатами. Выглядят тигоны как львы с бледными полосками и довольно небольшой гривой. На ушах и лапах полоски заметнее. Самцы-тигоны бесплодны. Самки приносят потомство от тигров и львов. В России нет известных мировой прессе фактов появления тигонов.


Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte