Диета без диеты: 15 правил аюрведы для идеального тела

Чего женщины только не пробуют, чтоб избавиться от лишних сантиметров. Изнуряющие диеты, медикаментозные препараты, всевозможные рецепты и хитрости… А есть ли толк? Часто борьба с лишним весом заканчивается неудачно, ведь мы забываем о главном — во всём должна быть гармония.

аюрведическое питание для современного человека

Диета без вреда

Аюрведа — система традиционной индийской медицины, которая полюбилась многим. И не зря! Ведь знание ее основных принципов — это познание долгой и гармоничной жизни. Аюрведическая система питания подразумевает вовсе не переход на вегетарианскую кухню, а стремление к духовному просветлению.
Если ты хочешь нормализовать вес, улучшить самочувствие и внешний вид, тогда эти советы будут тебе крайне полезны!
  1. Раннее пробуждение
    Попробуй просыпаться до рассвета. Ранний подъем поможет твоему организму зарядиться энергией и уменьшить уровень амы (токсинов).
  2. Теплая вода
    Стакан теплой воды с лимоном утром поможет очистить пищеварительный тракт от продуктов обмена веществ. Принимай теплую воду во время еды, это поможет снизить вес благодаря стимуляции процесса метаболизма. Ежедневное употребление теплой воды улучшит работу почек, поможет в регуляции уровня сахара в крови и снизит тягу к сладкому.
  3. Кунжутное масло
    Массаж с небольшим количеством кунжутного масла в области под грудиной улучшит процессы пищеварения и создаст ощущение легкости.
    аюрведическое питание
  4. Массаж головы
    Интенсивный массаж кожи головы с кокосовым маслом невероятно полезен. Такая процедура поможет обострить чувства и сделает волосы мягкими и увлажненными.
  5. Прочищай носовые каналы
    Промывай нос теплой соленой водой каждое утро, и ты почувствуешь, что утренняя головная боль исчезнет!
  6. Не пропускай приемы пищи
    Это влечет за собой нарушение функции пищеварительной системы. Попробуй полноценно есть 3 раза в день и делать 2 перекуса. Самый плотный прием пищи — в середине дня, а вот ужин обязательно сделай легким. Это поможет поддерживать идеальный вес, избежать заболеваний желудочно-кишечного тракта и увеличить продолжительность жизни.
    аюрведа для похудения
  7. Ешь, когда проголодаешься
    Употреблять пищу без чувства голода — грех, который способствует зашлаковыванию организма. Ешь только в хорошем настроении!
  8. Избегай несовместимых продуктов
    Все продукты, которые ты съедаешь за один прием, должны гармонировать между собой. Продукты, отличающиеся по составу, вкусу или влиянию на пищеварение, способствуют образованию токсинов в организме. Белки ешь отдельно от углеводов, а фрукты — это и вовсе отдельный прием пищи.
  9. Полюби имбирь
    Попробуй начинать каждый прием пищи с употребления имбиря. Небольшое количество маринованного корня поможет улучшить процессы пищеварения.
    аюрведическое питание для похудения
  10. Пища должна быть свежей
    Считается, что чем скорее блюдо попадает на стол после приготовления, тем оно полезнее. Полезная пища — та, что готовилась не слишком долго.
  11. Сок из моркови, свеклы и огурца
    Фреш из моркови, свеклы и огурца на завтрак поможет улучшить пищеварение, избавиться от запоров и очистить печень.
  12. Ингаляции с маслом эвкалипта
    Делай такую ингаляция 1–2 раза в неделю, и ты почувствуешь себя гораздо здоровее и энергичнее, а также избавишься от головной боли и заложенности носовых пазух.
    аюрведа питание для похудения
  13. Активный образ жизни
    Всего 30–40 минут физической активности (бег, плавание, прогулка) в день сделают твое тело более выносливым, гибким и сбалансированным.
  14. Удели время медитации
    Найди 20 минут для медитации утром и вечером. Ты ощутишь, что твой ум стал ясным, а жизненной энергии нет границ.
  15. Дыхательные упражнения
    Дыхательная практика поможет сбалансировать мысли, настроить желудок и улучшить пищеварение!
    аюрведа и правильно питание
И помни, что контролировать себя во время употребления пищи — первый шаг на пути к снижению веса! А оптимальный вес — не тот, что диктует нам мода, а тот, при котором чувствуешь себя здоровым, энергичным и счастливым. Ведь хорошее самочувствие и сияющие глаза всегда в почете.Если статья была тебе полезна, поделись ею с друзьями.
Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte