Она провела 60 лет в аппарате искусственной вентиляции легких

Американке Диане Оделл едва исполнилось три года, когда она попала в беду. Вирусный полиомиелит поразил легкие, и девочка больше не могла дышать самостоятельно. До современных аппаратов искусственной вентиляции легких было еще далеко, а вершиной медицинского прогресса в 50-х годах были пугающие устройства, которые в народе называли «танками».

Диана провела в таком «танке» без малого 60 лет. При этом это было вовсе не существование, а яркая, насыщенная жизнь. Оборвала ее нелепая трагедия…

До 20-летнего возраста у Дианы еще была возможность проводить два-три часа в сутки вне аппарата. Ее ненадолго выпускали из заточения, и она посещала школьные уроки и гуляла с друзьями. Но из-за того, что девочке приходилось часами неподвижно лежать на спине, мышцы со временем окончательно потеряли активность, и даже о временной свободе пришлось забыть.

Окончив школу, Диана заочно сдала вступительные экзамены в университет. Отец, работавший инженером, сумел организовать для нее аудиотрансляции лекций. Письменные работы она надиктовывала родителям.

Родители все надеялись, что развитие технологий позволит Диане выбраться из «танка», но, когда наконец появился компактный портативный аппарат, бедняжка не смогла на него перейти: слишком сильно был деформирован позвоночник.

Диана, однако, не унывала. В 1991 году она начала писать книгу, точнее, отец записывал с ее слов. Десять лет ушло на завершение детской повести «Меньше света», рассказывающей о том, насколько важно не терять веру в себя и ценить близких людей.

После выхода книги Диана стала местной знаменитостью. Ее навестил даже вице-президент США Альберт Гор. Больная ни капли не жаловалась на судьбу и уверяла, что ее жизнь полна ярких моментов.

Умерла Диана в 2008 году в возрасте 58 лет из-за трагической случайности: в доме пропало электричество. Прежде родителям дважды удавалось спасти дочь, качая вручную респиратор до включения аппарата, но на этот раз попытки оказались тщетны.
Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte