В мои 60 лет это растение улучшило зрение, оздоровило печень и очистило кишечник!

Свекла — это витаминная бомба! Она твой первый помощник в борьбе с ожирением и заболеваниями печени, благодаря содержащемуся в ней бетаину. Свекла спасает от похмелья, придает энергии, очищает организм. Кушать ее полезно деткам, беременным, а особенно пожилым людям!
Оздоровительно-ароматное блюдо из этого корнеплода насытит организм необходимыми веществами в любое время года. Румяный корнеплод можно смело варить, запекать и тушить, ведь он не теряет своих полезных свойств при тепловой обработке!

Очищение свеклой

Я стараюсь почаще добавлять этот корнеплод в свой рацион, потому что он нормализует работу кишечника. Для заметного эффекта рекомендуют есть 100–150 г отварной свеклы в сутки. Вот мой любимый салат со свеклой, который я готовлю для своей семьи.

Ингредиенты

  • 3 свеклы
  • 2 луковицы
  • соль по вкусу
  • оливковое масло первого отжима
  • уксус

Приготовление

  1. Очисти свеклу и вари ее в воде со щепоткой соли.
    салат со свеклы
  2. Нарежь лук и вареную свеклу кубиками, выложи в салатницу.
    очищение свеклой
  3. Добавь немного оливкового масла и уксуса, посоли по вкусу и перемешай салат.
    польза свеклы
  4. Легкий весенний салат готов!
    салат со свеклы рецепт
У каждой хозяйки свои хитрости приготовления свеклы, но варить ее правильно умеют не все. Итак, как сварить свеклу быстро и легко?

Как сварить свеклу

  1. Классический способ
    Так варили этот овощ еще наши бабушки. Заливаем свеклу холодной водой и ставим на огонь на часа 2–3. Долго, зато проверено!
  2. Как профессионал
    Повара варят свеклу так: дают ей покипеть 30 минут, а потом сливают всю воду. Затем кладут корнеплод под струю холодной воды на 15 минут. Такая резкая смена температуры доводит овощ до готовности. Итого: 40–45 минут. сварить свеклу быстро
  3. За 30 минут!
    Совершенно быстрый метод для тех, кто ленится или не успевает к приходу гостей. Делается это так: ставим свеклу на большой огонь, кастрюлю оставляем открытой. Воды должно быть много, чтобы она не выкипела до готовности овоща. Через 15 минут снимаем кастрюлю с огня и кладем свеклу в ледяную воду на 15 минут. Вот такой экспресс-метод!
  4. В микроволновке
    Это займет немного больше времени, но ты будешь удивлена, какой вкусной получится свекла. Корнеплод кладем в пакет для запекания и ставим в микроволновку на 25 минут. Температура должна быть 200 градусов. Если свекла очень большая или старая, то ты потратишь немного больше времени.
Польза свеклы неоценима! Ее можно добавлять не только в борщ и салаты, но и делать из нее вкусные напитки и десерты.
Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte