Лайфхаки застоя. 8 уловок времен СССР, вызывающих нервный смех

Поколение, рожденное после перестройки, в большинстве своем смотрит с недоумением на многие вещи, считавшиеся в Советском Союзе обыденными, сообщает «Умный журнал«. Особое удивление вызывают своеобразные уловки, на которые простым советским людям приходилось идти во времена дефицита.
Предлагаем поностальгировать и вспомнить некоторые наиболее забавные лайфхаки времен СССР.

1. «Вращатель» телевизора

Несложно догадаться, что большинство уловок того времени были порождены стремлением сэкономить. Например, далеко не каждый мог себе позволить тумбу для телевизора с поворачивающимся корпусом.

Но не отказывать же себе в удобстве, в самом деле! На этот счет журнал «Наука и жизнь» советовал достать из-под шкафа металлический диск здоровья (вращающийся напольный диск для занятий физкультурой) и установить его на тумбу или стол, где обычно стоит телевизор.

Сверху на диск предлагалось поставить сам телевизор. И вот, динамичная тумба готова, вращай не хочу.

2. Вездеход своими руками


Еще более изобретательной выглядит уловка с тюнингом детских колясок. В одном из сборников бытовых советов можно найти вот такой замысловатый, но действенный, судя по описанию, прием.

3. «Достаточно прижать вантуз к месту…»

Без мужских рук в хозяйстве, как известно, непросто. Положим, сломалась у шкафа или комода ручка, а приделать ее некому.

Справиться с этой проблемой, советует все тот же журнал «Наука и техника», просто. Достаточно взять самый обыкновенный вантуз и…

4. Тюнинг посуды

В то время как западные домохозяйки орудовали вполне себе удобной и практичной кухонной утварью, советские женщины вынуждены были изворачиваться. Например, придумывать, что бы такого сделать с металлической ручкой кастрюли, чтобы не обжигаться при готовке.

Ниже – самый действенный и удобный способ (пробка от шампанского или, как второй вариант – туго скрученная газета).

5. «Зашить колготы волосом»


Капроновые колготы и чулки занимали особое место в жизни рядовых советских граждан. Причем и женщин, и мужчин. И если первые, главным образом, использовали продукцию чулочно-носочного производства по назначению, то представители сильного пола нередко ухищрялись справляться с помощью женских чулок с разными бытовыми неурядицами.

Например, пришедший в негодность капрон часто использовали для ремонта ракеток для бадминтона. Вот, что по этому поводу пишет журнал «Наука и техника». Ну и, конечно же, классика жанра, практикуемая в некоторых отечественных семьях по сей день – колготы в роли мешка для хранения лука или чеснока. Не стоит думать, что советские женщины легко расставались с колготами, едва завидев на них стрелку или затяжку.

Достать новую пару было непросто, поэтому вещицу бережно ремонтировали и отправляли играть новые роли в хозяйстве лишь после того, как становилось понятно, что ничего уже поделать нельзя. Пожалуй, одним и самых замысловатых способов ремонта капронок было штопанье с помощью волоса. «Капроновые чулки! Они были в страшном дефиците! Если удавалось их достать, то чулки берегли, надевали только по большим праздникам. А что делать, если пошла стрелка?
Брали отслужившую электролампу, натягивали на нее чулок и зашивали, но вместо нити использовали женский волос», – рассказывает представитель музея СССР в Новосибирске Надежда Боброва.

6. Спичка в помаде


Искусный ремонт капроновых чулок – не единственный замечательный навык советских женщин. Не менее примечательным выглядит трюк с губной помадой, в которой каждая уважающая себя и свой кошелек дама непременно хранила спичку.
Делалось это с одной-единственной целью – использовать содержимое, что называется, до последней капли.

7. Тушь-плевалка


Еще одна уловка из косметической серии связана с тушью для ресниц. Так как тушь продавалась в виде сухого кирпичика, требовавшего при каждом нанесении смачивания водой (а где взять воду, если накраситься нужно, скажем, в транспорте?), советские женщины придумали легкий выход из положения: просто-напросто плевали на поверхность туши или на щетку.

8. Обман унитаза

Справедливости ради стоит отметить, что некоторые лайфхаки из СССР находят применение и в наши дни. Например, было время, когда советскому человеку на полном серьезе предлагалось хранить в смывном бачке унитаза самый настоящий кирпич.

Этот совет даже активно распространял журнал «Наука и жизнь» в рубрике «Домашнему мастеру: маленькие хитрости». «В странах, где расход воды учитывают квартирные счетчики, бережливые люди кладут в бачок кирпич.

Таким образом, каждый раз утекает воды на “один кирпич” меньше», — объяснял журнал.
А вот пару лет назад калифорнийский стартап взял популярную в Союзе привычку хранить кирпич в смывном бачке за основу своего проекта.

Предприимчивые американцы запустили проект Drop-A-Brick. Его главный продукт – резиновый кирпичик, который можно наполнить водой и поместить в бачок. Таким незамысловатым способом калифорнийцы призывают людей экономить воду.
По подсчетам авторов проекта, используя их кирпич постоянно, можно сэкономить в год до 11000 литров воды.
Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte