Я собирался уже звонить в 911, когда она провалилась в эту яму, но вскоре она прислала мне фото изнутри

Кубер-Педи — небольшой город в центральной части австралийского штата Южная Австралия. Население по оценкам на 2008 год составляло примерно 2 тысячи человек.

Город известен как Мировая столица опалов, потому что здесь одно из богатейших месторождений опалов, здесь сосредоточено около 30% общемировых запасов. Название Кубер-Педи переводится с языка австралийских аборигенов как «нора белого человека» или «белый человек под землёй».

Из-за сурового температурного режима и преобладающей горной промышленности люди постоянно проживают в подземных пещерах, в стволах шахт оставшихся после добычи. Стандартные спальни в домашней пещере с холлом, кухней и ванной комнатой располагаются в пещерах пробуренных внутри горы, подобные домам на поверхности.
Так сохраняется постоянная оптимальная температура, тогда как на поверхности достигает 40 °C (максимум 55 °C), при такой температуре приходят в негодность многие бытовые приборы. Но относительная влажность нечасто достигает 20% в жаркие дни.

Многое из привлекающих интерес к Кубер-Педи находится внутри шахт, это кладбище и подземные церкви. Первые деревья, которые можно было увидеть в городе, были сварены из кусочков железа. В городе есть местные поля для гольфа с передвижной травой и гольфисты выстилают небольшие кусочки «дёрна» вокруг для первого удара.

Кубер-Педи входит в многие туристические маршруты по Австралии. На фоне Кубер-Педи снимали такие фильмы как «Безумный Макс 3: Под куполом грома», «Приключения Присциллы, королевы пустыни» и «Чёрная дыра». Приблизительно в 2012 году здесь собираются проводить эксперимент-учения экспедиции на Марс.


Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte