Ламантинам больше не угрожает исчезновение — человек начал искупать свою вину

В минувшую среду, 29 марта, прошел «Manatee Appreciation Day» — День благодарности и уважения к ламантинам. Разнообразные торжественные мероприятия посвятили прекрасной новости. По заявлениям властей Вест-Индии, уже выросло новое поколение, которое не держит зла на человека, потому что не пострадало от его рук.
Manatees
Начиная с конца 1970-х, численность морских буренок в этом регионе увеличилась с критических нескольких сотен до 6 000 и более. Ламантины отошли от черты вымирания и постепенно превращаются в стабильный, устойчивый вид животных. Это целиком заслуга людей, но гордиться особо нечем.

Главное, что сделали люди — перестали убивать ламантинов почем зря. И даже ввели наказания не только для браконьеров, но и тех, кто причинял страданиям зверушкам по неосторожности. В Карибском бассейне, у берегов Флориды и Пуэрто-Рико введены драконовские ограничения на любую деятельность в море. Не будет больше сетей и шрамов от винтов кораблей, а будут спокойные воды и много-много еды.


Полностью исключить факторы риска в море, которое давно принадлежит человеку, а не дикой природе, не получится. Ключевым фактором программы по восстановлению популяции морских коров стало выхаживание осиротевшей ламантиньей детворы. Это не единичные случаи — работа ведется десятилетия подряд.


Ламантины достаточно миролюбивы и неприхотливы, чтобы вопрос создания заповедников или их приручения не поднимался вовсе. Они могут жить рядом с людьми, если те будут просто аккуратны и не назойливы. Да-да, речь про туристов.


Увы, все вышесказанное справедливо лишь для ламантинов Вест-Индии. А те, что проживают в других регионах мира, все еще ждут, когда же человек одумается и будет нести ответственность за свои поступки в полном объеме.

Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte