Коты — вовсе не эгоисты! Ученые развенчали устоявшийся миф

Отличная новость для всех кошатников. Ваши питомцы не симулируют любовь, не изображают привязанность к своему человеку, а действительно питают теплые чувства. Точнее, как разобрались ученые из Университета штата Орегон, кошки ставят тесный контакт с человеком выше, чем желание покушать. И это сногсшибательно. Вот честно — много вы знаете людей, которые предпочтут общение с вами вкусному обеду? В лучшем случае попытаются совместить. А коты — нет.
Ученые исходили из того, что наше суждение о кошках, как о наглых рыжих мордах, сформировано только на основе наблюдений их своенравных поступков. Есть такая черта. А на самом деле мы и понятия не имеем, на что мотивированы усатые-полосатые, что является для них более весомым стимулом проявлять активность. Может, они вынуждены так поступать?

Для изучения интересов и приоритетов кошачьих ученые отобрали подопытную группу в количество 50 хвостов, половину из приюта, половину домашних питомцев. И на несколько часов лишили их всех доступа к четырем основополагающим благам для кошки: еды, игрушек, запахов и контакта с человеком. Изверги. Но затем экспериментаторы вновь дали котам доступ ко всему и стали смотреть — а что же они выберут?

Результат: в 50% случаев кошки выбирали взаимодействие с человеком. Из четырех категорий эта оказалась самой востребованной, при том, что у кошек была полная свобода действий. То есть, даже критика вида «да они ластились, по привычке выпрашивая еду» здесь неуместна. Кошки могли покушать, поиграть или погулять, но первым делом предпочли пойти и проверить, как там дела у людей.

Истина установлена. Кошка может быть своенравным, капризным или даже вредным существом, но она остается возле человека, потому что сама того хочет. Не из-за материальных благ, нет. На первом месте — духовный и эмоциональный контакт с любимым человеком.
Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte