Прославившаяся «Копилка» все же скончалась

Тайская морская черепаха, которая стала известной во всем мире, после того как из ее желудка извлекли более 900 монет, умерла от последствий операции. В начале марта ветеринары рапортовали об успешном проведении невероятной процедуры — из не очень большого по размерам земноводного было вынуто почти 5 кг металлических монет. Черепаха вроде пошла на поправку, но затем…

История черепахи, которую за страсть к накопительству финансовых средств прозвали «Копилкой», трагикомична и поучительна. Четверть века животное жило в пруду, куда туристы бросали монетки на счастье, и понемногу заглатывало их. Когда смотрители спохватились, черепаха уже не могла толком плавать от неимоверной тяжести в ее кишках. Срочная операция и сенсация — обнаружен невиданный клад, 935 монет! Как несчастная и жадноватая Копилка жила с этим грузом так долго, остается только гадать.

Увы, вместо ожидаемого выздоровления началось самое худшее и черепаха впала в кому. Ветеринары оказались в ужасе от того, что наблюдали. Когда огромный комок монет был удален, внутренности животного начали сдвигаться, стремясь заполнить эту пустоту, что спровоцировало заворот кишечника.
Вдобавок из-за окисления большого количества монет в организме черепаха накопилось неимоверное количество тяжелых металлов, минимум в 200 раз выше нормы. Это свело на нет все усилия ее клеток по регенерации и врачи оказались бессильны помочь Копилке.

«Мы сделали все, что смогли. Но этого оказалось недостаточно», написал ведущий ветеринар Нантарика Шанси. «Прощай, Копилка».
Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte