Таинственная воронка на Ямале: выводы ученых

Не так давно на Ямале обнаружили необъяснимое отверстие прямо в земле, имеющее неясное происхождение.


Воронка, образовавшаяся в земле, появилась внезапно.


Как говорят очевидцы, сначала повалил очень густой дым, затем последовала яркая вспышка, земля содрогнулась, и в земле образовалась гигантская черная дыра.


Воронку изучают и сегодня. Ее глубина 200 метров, однако спелеологи и исследователи смогли спуститься на дно только с третьего раза.


Георадар зафиксировал форму пролома: воронка выглядит расширяющейся кверху, словно гриб. Помимо зрелищности, это отверстие еще и таинственное, ведь до сих пор ученые не установили ни причин, ни прогнозов относительно нее. Образцы грунта взяли для изучения.


«Впервые мы опустились на дно воронки. Ощущения не передать словами», – вспоминает Владимир Пушкарев, участник спелеологической группы. Спуск был осложнен абсолютно гладкими отвесными стенами вертикальной воронки. «Видно, что летом по стенам воронки стекает вода. Ее дно стало небольшим озером, замерзающим зимой».

Самое загадочное во всей этой истории непосредственно появление этой воронки, точно такой же, как та, что появилась по другую сторону, но на одинаковом удалении от полярного круга.

Причины их возникновения до сих пор лишь гипотетические.
Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte