Врачи рассказали, как остановить старение

13 февраля 1972 некий Мишель Сиффр добровольно забрался в пещеру на юго-западе Техаса на целых шесть месяцев. С собой он взял лишь одну лампочку, воду и продукты. А главное — календарь и часы он оставил дома. К чему такие жертвы? Мишель был отнюдь не сумасшедшим, этот французский ученый изучал циркадные ритмы, то есть ритмы сна и бодрствования человека.
На собственном примере он пытался изучить, как же работают биологические часы, и сможет ли организм адаптироваться к таким условиям. Эксперимент удался на славу: за шесть месяцев в пещере у ученого выработался совершенный сон, тело само выбирало, когда спать и есть. Занимательный эксперимент, не так ли?

циркадные ритмы человека

Как избавиться от усталости

Многие совершенно осознано лишают себя нормального сна в пользу работы и других дел. Меньше спишь — больше успеваешь. Но правильно ли это? Ученые утверждают, что взрослому человеку необходимо от 7 до 9 часов сна, чтоб жить полноценной жизнью.
Уменьшение продолжительности сна способствует потере физической и умственной активности. При чем пожилым людям и детям необходимо спать еще дольше. Но люди поддаются бешеному ритму жизни и спят всё меньше и меньше.
Ученые Гарварда утверждают, что чем старше человек, тем сложнее ему уснуть и тем хуже сон справляется со своей функцией. Можно смело сказать, что если у пожилого человека появляются проблемы со сном, значит процессы старения в его организме ускоряются. А это свидетельствует лишь об одном: чтоб дольше оставаться молодым, нельзя жалеть времени на сон!

Когда ложиться, и когда вставать

Циркадные ритмы меняются под давлением твоего поведения и занятости на протяжении дня. Для всех они разные. Но есть основные моменты, которые присущи всем.
  1. 06:00
    Уровень кортизола повышается, тем самым пробуждая твой мозг и тело.
  2. 07:00
    Выработка мелатонина прекращается.
  3. 09:00
    Половые гормоны находятся в пике производительности.
  4. 10:00
    В это время дня ты находишься в пике своей умственной активности.
  5. 14:30
    Системы, отвечающие за моторику и координацию, находятся в пике активности.
  6. 15:30
    Время, когда уровень реакции превышает все показатели.
  7. 17:00
    Сердечно-сосудистая и мышечная системы в это время работают наилучшим образом.
  8. 19:00
    Температура тела и кровяное давление в это время суток повышены.
  9. 21:00
    Организм начинает подготовку тела ко сну, вырабатывая мелатонин.
  10. 22:00
    Начинаются частые позывы к мочеиспусканию, а твой организм по прежнему готовится ко сну.
  11. 02:00
    Это время глубокого сна.
  12. 04:00
    В это время суток температура твоего тела достигает допустимого минимума. А бодрствование в это время особенно вредно!
Так как же обнулить эти часы и запустить их заново? Существует один простой и проверенный способ: 30 минут вглядывайся в яркий свет. Не утыкайся в лампу, разумеется, а проведи это время на солнце без солнцезащитных очков. А еще лучше — проснись с восходом солнца и проведи утро на балконе.
как быстро нормализовать сон
Что же делать, чтоб нормализовать сон и получать от него максимум пользы? Вот несколько правил, соблюдая которые ты будешь спать спокойно. Ведь хороший и здоровый сон — залог долгой молодости и прекрасного здоровья!

Как правильно спать

  1. Кофеин
    Если ты страдаешь от проблем со сном, то попробуй отказаться от кофеина. Если уж от утреннего кофе не отказаться никак, то попробуй не пить его после полудня.
  2. Курение
    Бросай курить немедленно! Кстати, замечательная книга Аллен Карр «Легкий способ бросить курить» тебе в этом поможет.
  3. Алкоголь
    Многие утверждают, что глоток коньяка, к примеру, перед сном помогает быстрее уснуть. Но это огромная ошибка. Да, возможно твой мозг отдохнет, а вот тело — нет. Алкоголь задерживает фазу быстрого сна и снижает его качество.
  4. Упражнения
    Физическая нагрузка за 2–3 часа до сна поможет телу и сознанию быстрее отключиться.
  5. Спальня
    Главная ошибка — использование спальни не по назначению. Это комната для сна и только. Убери из нее абсолютно всё, что отвлекает, выдвори кота за дверь и поплотнее закрой шторы.
  6. Звуки
    Идеальная тишина — неотъемлемый атрибут здорового сна. И если никак не выходит заглушить шум улицы, воспользуйся затычками или специальным приложением для смартфона, которое имитирует белый шум.
  7. Температура
    Большинство людей утверждает, что засыпать приятнее в прохладной комнате. Идеальная температура — 18-21 °C.
  8. Релаксация
    Попробуй найти идеальный для себя способ борьбы со стрессом. Медитация, дыхательные упражнения, чтение — пробуй всё!
  9. Солнечный свет
    Кофе — способ проснуться в пасмурные дни. Для всех остальных есть солнечный свет! Попробуй встретить день на балконе. Первые лучи солнца тебя непременно взбодрят и зададут настрой на весь день!

Недостаток сна — грабитель, нагло отнимающий у тебя работоспособность, молодость и вдохновение. Так может пора прекратить недооценивать пользу такого важного физиологического процесса и начать высыпаться?
Непременно поделись этой статьей с друзьями!
Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte