Знакомый гастроэнтеролог посвятил в секреты профессии

В наше время всё больше и больше людей страдают от проблем с пищеварением, но мало кто осознает, что такие, казалось бы, простые недуги влекут за собой очень серьезные последствия. К кому же обратиться в таком случае? Конечно же к гастроэнтерологу. Этот специалист поможет справиться с такими щепетильными проблемами, которые доставляют множество неудобств в повседневной жизни.

посещение гастроэнтеролога

Прием врача-гастроэнтеролога

  1. Эмоциональное состояние имеет невообразимое влияние на твой организм. Малейший стресс, тревога или депрессия влекут за собой серьезные проблемы со здоровьем. И пищеварительную систему они не обходят стороной.
  2. Каждый врач — прирожденный психолог. А щепетильные проблемы, связанные с пищеварением, требуют особо высоких навыков в общении с пациентами для создания доверительных отношений, которые будут длиться не один год.
    проблемы с пищеварением на нервной почве
  3. Большинство людей приходят к гастроэнтерологу в случае проблем с пищеварением, совсем забывая, что проблемы эти — симптоматичны. Помни, что профилактика — лучшее лекарство!
  4. Не стоит бояться диагностических вмешательств. Ведь это первое, что должен сделать врач-гастроэнтеролог, обследуя тебя. Колоноскопия и эзофагогастродуоденоскопия — процедуры, через которые проходит практический каждый. Они позволяют выявить серьезные проблемы и предотвратить их осложнения.
    поход к гастроэнтерологу
  5. Кратность, регулярность и чередование питания — твой главный помощник на пути к здоровому пищеварительному тракту. Избегай еды всухомятку, пей достаточное количество воды, не ешь слишком горячую или холодную пищу, избегай простых углеводов и продуктов с высоким содержанием жиров, и через некоторое время ты почувствуешь себя гораздо здоровее!
  6. Прекращай курить! Эта вредная привычка огорчает твоего врача. Табак оказывает сильное влияние на развитие язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Курение способствует развитию рака желудка и болезни Крона. Может пора завязывать?
    вред курения для желудка
  7. Лишний вес влияет не только на внешний вид, он способствует развитию патологических изменений во внутренних органах. Желчные камни, нарушение функции печени и поджелудочной железы, проблемы с пищеварением — всё это детища нездорового образа жизни и неправильного питания. Уделяй достаточно времени физической активности и питайся здорово!
  8. Таблетки, порошки, гели и микстуры не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Необходимо относиться к любым препаратам с осторожностью и употреблять их только после назначения опытного специалиста. Кстати, такие процедуры как чистка кишечника или тюбаж печени показаны далеко не всем. Забудь о самолечении, ведь с пищеварительными проблемами не шутят!
    профилактика заболеваний жкт
  9. И даже если ты не имеешь проблем с пищеварением и генетической предрасположенности к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, не стоит пренебрегать профилактическими осмотрами у гастроэнтеролога. Ведь уровень заболеваемости раком прямой кишки всё так же высок.
Обязательно прислушайся к этим дельным советам и будь здоров!
Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte