Серебро чернеет неспроста: это должна знать каждая женщина

Иногда бывает, что украшения из лунного драгоценного металла вдруг ни с того, ни с сего темнеют. И не имеет значение, что ты тщательно ухаживаешь за ними и проводишь чистку регулярно.

Что говорит народ?
На вопрос, почему чернеет серебро, народные целители отвечают, что это порча. Ведь, как известно, данный металл имеет антибактериальные свойства, вот почему столовые приборы из него в большом почете.
Но если потемнело колечко, которое ты носишь постоянно, то тебе скажут, что на тебе венец безбрачия.
Если чернеют сережки, то это свидетельствует о сильном сглазе.
А вот нательный крестик изменяется совсем не к добру.
Но всему этому есть научное объяснение. Большинство серебряных изделий содержат добавку из меди, которая под воздействием влаги и свежего воздуха окисляется. Поэтому на благородном металле может образоваться налет, который регулярно уплотняется. Правда, скорость образования этого налета бывает разной и зависит она от частоты контактов с водой, смены климата, влажности воздуха.
На внешний вид украшений влияют также внутренние процессы организма.

Внимание на детали
Порой могут потемнеть не все серебряные украшения, которые ты регулярно носишь.
Не стоит бить тревогу, лучше хорошо проанализировать. Учти, что именно на груди расположено большинство сальных желез, поэтому цепочки и кулоны более подвержены чернению (в результате потоотделения, а не порчи).
Также стоит проверить гормональный баланс. Обдумывая, почему чернеет серебро, вспомни, не испытывала ли ты недавно сильный стресс, не принимала ли новый лекарственный препарат с содержанием серы, не было ли интенсивной физической нагрузки.Возможно, причина именно в этом.
Изменения цвета серебра, как потемнение, так и посветление, может указывать на нарушение работы почек и на проблемы с нервной системой человека.
Если темнеют не все украшения, а только определенные, то это свидетельство тому, что имеются локальные сбои в эндокринной системе.
В любом случае не стоит паниковать заранее. Почисть серебряное украшение и следи за изменениями его цвета. В это время не надевай его во время похода в спортзал, сауну или баню, в бассейн.
Если изделие продолжает темнеть, то сделай комплексное обследование организма. Удачи!
Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte