А вы знали, что в авиалайнерах есть секретная спальня для пилотов?

На дальних перелетах все нуждаются во сне, но наивно было бы полагать, что пилотам приходится дремать, скрючившись в своих креслах. Нет, о нет! Они устроились лучше всех, даже тех, кто путешествует бизнес-классом. И поэтому о тайной спаленке, которая есть в каждом крупном авиалайнере, особо не распространяются — чтобы пассажиры не завидовали.

Правила разнятся, но в большинстве случаев за каждым из пилотов зарезервировано персональное место отдыха, где они порой проводят до половины времени всего полета. В отличие от стюардесс, которым такие льготы не положены, поэтому девушкам приходится ютиться на узких двухъярусных кроватках.

Где же можно спрятать целую спальню на авиалайнере? Обычно она расположена сзади и чуть выше кабины пилотов, в эдаком скворечнике. Вот пример устройства Boeing 777.

Туда ведет неприметная вертикальная лесенка. Непосвященный человек даже не поймет, что это и зачем. Случайно попасть в купе для пилотов почти невозможно.

Интерьер может отличаться, но главная и обязательная особенность этого помещения — наличие двух полноценных спальных мест. Будь то раскладывающиеся до горизонтального уровня кресла или в меру удобные кровати.

Вот в этом Airbus A380 авиакомпании Lufthansa к услугам пилотов отдельный санузел. По сути, копия того, которым пользуются все пассажиры, только здесь не бывает никаких очередей.

В American Airlines считают, что летчикам будет полезно расслабиться перед телевизором. Обратите внимание на диагональ экрана — тем, кто теснится в эконом-классе, сейчас определенно должно быть завидно.

А вот это закрытая спальная зона в 777-ом авиакомпании Air New Zealand. Обстановка аскетичная, но если присмотреться — сзади, за черной шторкой, есть две широких кровати.

Европейцы традиционно экономны. Еще один Airbus A380 Lufthansa — здесь можно вытянуть ноги, но и только. Сплошная аскеза.

Плотная синяя занавеска отделяет зону для пилотов от общего пространства в бизнес-классе Condor Airlines 767. Ну, хотя бы так.

Вас могут пустить в кабину самолета и даже разрешат подержаться за штурвал, если это безопасно. Но уютные кроватки — только для пилотов. Можно и не мечтать.
Фото: businessinsider
Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte