Почему люди не улыбаются на старых фотографиях?

Рассматривая старые фотографии, на которых запечатлены люди, жившие столетие назад, остаётся только удивляться их серьёзности. Можно подумать, что в XIX веке жили только очень серьёзные граждане с «каменными» лицами.

Время экспозиции

Для того чтобы зафиксировать изображение, первым фотографам приходилось изрядно потрудиться. Для чётких снимков натурщики должны были находиться без движения достаточно длительное время. Находчивые фотографы придумывали для своих клиентов подголовники и подлокотники, чтобы как можно лучше зафиксировать человека. Естественно, что на протяжении одной минуты и более держать улыбку было бы тяжело. Поэтому мастера фотоискусства не предлагали своим клиентам улыбаться.

Фотография — это роскошь

До середины XIX века фотографией занимались только профессионалы, стремящиеся усовершенствовать технику изготовления снимков. Даже не бедные люди запечатлеть себя могли несколько раз в жизни. Это удовольствие было дорогим. И уж если семья решила сфотографироваться, то относилась к этому мероприятию со всей серьёзностью. Вот вся серьёзность намерения выглядеть «правильно» и отражалась на лицах фотографируемых. Когда в начале XX века процесс фотографирования стал проще, люди стали фотографироваться чаще, сразу появились счастливые улыбающиеся лица.

Плохие зубы

Стоматологические услуги большинству наших предков были неизвестны. Все проблемы, связанные с полостью рта, лечились одним путём — удалением зуба. В ещё молодом возрасте человек мог, на самом видном месте иметь несколько удалённых, или сколотых зубов. Можно предположить, что фотограф нарочно не предлагал людям улыбаться, чтобы снимки отражали лучшие возможные варианты изображений. А не избалованные клиенты того времени, вовсе не возражали.



Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte