Спасение кошки с новорожденными котятами из глубокой трубы превратилось в целую эпопею

Эта спасательная операция с первых же минут пошла совсем не так, как можно было ожидать. Во-первых, животные попали в изощренную ловушку, длинную и узкую дренажную трубу, вмурованную в бетон, которую никак нельзя было разобрать. Во-вторых, котята были очень маленькими и беспомощными и мама-кошка готовилась отчаянно защищать их, тем самым доставив спасателям массу хлопот.

Спасатели и не знали о котятах, пока не посветили в трубу фонариком. Их вызвали, чтобы достать взрослую кошку, а пришлось иметь дело с целым семейством. Это сильно все усложнило — к малышам нельзя применить те же методы, что ко взрослым животным. Кроме того, такие трубы обычно затапливает и шансов спастись в подобной ситуации у этих крох нет. Котята еще были слепыми и не смогли бы выбраться из трубы, даже если бы кошка начала бы звать их снаружи.


Спасатели оценили ситуацию и вернулись на следующий день с массой необходимого оборудования. Первым в бой отправился игрушечный радиоуправляемый автомобильчик, с прикрепленными к нему фонариком и камерой. Так спасатели оценили состояние трубы и своих «клиентов» — кошка сразу восприняла машинку как врага и атаковала вторгшегося недруга.

Когда стала понятна схема расположения объектов в трубе, спасатели соорудили 20-метровый шест с мягким наконечником. С его помощью предполагалось вытолкнуть кошку из трубы. Пока она оставалась внутри, добраться до котят не было никакой возможности, поэтому кошачью семью пришлось разделить.

С другой стороны трубы поставили открытую клетку и взялись за работу. Худо-бедно, но кошку выгнали и заперли, накрыв одеялом, чтобы не тревожилась. Конечно, она была перепугана, но цела и вскоре успокоилась.

С котятами все было сложнее — слишком маленькие и слабые, чтобы зацепить лассо. Спасатели соорудили новый толкательный шест с заглушкой, которая закрывала весь просвет трубы. Они предварительно нагребли листьев и кусочков поролона, чтобы создать своего рода мягкий защитный экран. И медленно, по сантиметру, начали выталкивать все это наружу, постоянно отслеживая процесс через камеру.


А вот и долгожданная свобода!

Кошка была так счастлива воссоединиться с котятами, что прямо таки источала умиление и сладость. Поэтому, поскольку животные были беспризорными, им дали сладкие «клички»: Мама-Нутелла, Ириска, Сникерс, Бон-бон и Нуга.


В приюте определили, что котятам младше 6 недель, а кошка очень молода и, вероятно, это ее первый выводок. Не исключено, что она по неопытности залезла рожать в трубу. Все животные здоровы и уже отошли от стресса, они нормально развиваются и ожидают своих будущих хозяев.

Большая, детальная видео-хроника этой необычной спасательной операции.

https://www.youtube.com/watch?v=XyY9pArFXV4

Фото: thedodo
Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte