Как отучить кота портить обои и мебель? Совет, который изменил мою жизнь

Что делать если кот дерет всё вокруг: мебель, обои, занавески, ковры и даже обувь? Таким вопросом задается едва ли не каждый владелец хвостатого злодея… Однако, не всем известно, что коты точат когти не для того, чтобы нашкодить. Для них это естественная потребность, которая обусловлена тем, чтобы содержать коготки в идеальном состоянии.
кот царапает диван что делать
Поэтому хозяевам мохнатых комочков не стоит думать, как отучить их раз и навсегда точить когти. Прежде всего нужно научить животное делать это правильно!

Как воспитать кота

  1. Следует приобрести в зоомагазине специальную когтеточку и разместить ее в удобном для животного месте. Лучше всего возле излюбленного уголка отдыха.
    кот царапает диван что делать
  2. Если кот выбрал несколько мест в квартире, о которые он любит точить когти, стоит поскорее абстрагировать его от этих участков. «Место неповиновения» можно чем-то прикрыть, например тканью или клеенкой. Вообщем, нужно чтобы животное не вспоминало о своих старых привычках. Не волнуйся, эти меры понадобятся лишь на время, чтобы кот привык к новому месту точки когтей.
    кот царапает диван что делать
  3. Стоит приобрести несколько игрушек для животного. Возможно, твой кот просто скучает, поэтому тратит слишком много энергии на точку когтей.
    кот все царапает что делать
  4. Также можно приобрести в зоомагазине специальные отпугивающие спреи. Ими необходимо побрызгать нежелательные места для точки когтей. Неприятный запах непременно отпугнет мохнатого негодяя. Но не переусердствуй, ведь обилие плохого аромата может стать настоящим стрессом для животного.
    кот все царапает что делать
  5. В случае если кот упорно отказывается использовать предоставленный ему инструмент, нужно нанести на когтеточку немного кошачьей мяты. Ее запах несомненно привлечет каверзную непослушайку.
    кот все царапает что делать
  6. Прежде всего стоит заняться воспитанием мохнатого любимца. Как только ты видишь, что кот начинает точить когти в неположенном месте, следует громко сказать: «Нельзя», а затем отнести его к когтеточке. Также в этом случае можно использовать пульверизатор как экстренную меру наказания. Застав кота на месте преступления, нужно обрызгать его водой. Но не забывай про похвалу: всегда поощряй хорошее поведение животного (лучше всего едой).
    кот все царапает что делать
  7. Будь терпеливым и сдержанным! Не наказывай животное несправедливо, а также не применяй грубой силы. Помни, что только терпеливый подход поможет научить животное правильному поведению.
    кот все царапает что делать
Многие хозяева мохнатых комочков прибегают к процедуре удаления когтей. Наша редакция просит не повторять подобного! Ведь таким образом животное получает травму на всю жизнь. Будь терпеливым и сдержанным к нашим братьям меньшим, они отдадут тебе любовью сторицей!
Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte