Почему двери квартир в СССР открывались вовнутрь, а не наружу?

Международные строительные нормы предписывают строить двери так, чтобы их можно было легко и быстро выбить – но изнутри, в случае пожара. Кроме гостиниц — там это мешает проходу по коридору.
И лишь в России двери открываются внутрь. Эту традицию напрасно связывают с работой советских спецслужб: ей гораздо больше лет, чем СССР.

Дело тут исключительно в особенностях русской зимы. Если бы двери крестьянских изб распахивались наружу, то первая же серьезная метель заперла бы их до весны, сколько ни махай лопатой в сенях. Советские проектировщики многоэтажек сохраняли эту традицию лишь по привычке и недомыслию.

Еще версия: во многих многоквартирных домах, спроектированных по советским нормам — если сделать наружу — двери 2 квартир будут блокировать друг друга. Экономили на пространстве лестниц…соответственно — на размерах этих лестниц.
Или вот: двери должны открываться по ходу эвакуации — это по-уму. А в СССР предполагалось, что пожарные должны войти в квартиру и всех спасти. Поэтому двери делали открывающимися вовнутрь.
Какие еще есть версии ?
А что касается ЧК, НКВД и КГБ, то нетрудно догадаться, что для них двери квартир никогда не являлись проблемой.
Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte